> > > > BlackbBerry по-прежнему переживает кризис

BlackbBerry по-прежнему переживает кризис

Опубликовано:

Канадский производитель BlackBerry (ранее RIM) опубликовал экономические показатели за последний квартал. Согласно отчёта, BlackBerry получила прибыль в размере 671 млн. долларов. Однако радоваться нечему - курс акций компании сильно упал. Прибыль была получена только благодаря высоким выплатам Qualcomm. Qualcomm была должна заплатить BlackBerry 954 млн. долларов, поскольку в течение нескольких лет канадский производитель выплачивал слишком высокие лицензионные сборы. Qualcomm обязана выплатить крупную сумму на основании решения долгого судебного разбирательства.

Продажи BlackBerry снова существенно снизились, с 400 млн. долларов в прошлом году до 235 млн. нынче. Справиться с негативной тенденцией компании не удаётся. Это связано также с тем, что компания больше не производит смартфоны. Лицензия на марку продана TCL. BlackBerry предлагает ПО, в первую очередь, корпоративным клиентам.

Новейшие показатели указывают на то, что BlackBerry пока что не удалось выбраться из кризиса: хотя ей и удалось получить прибыль, в следующем квартале придётся полагаться только на себя и не рассчитывать на выплаты со стороны.