> > > > Разбирательство вокруг лицензий: Qualcomm хочет запретить импортировать iPhone в США

Разбирательство вокруг лицензий: Qualcomm хочет запретить импортировать iPhone в США

Опубликовано:

apple iphone 7 plusВ январе началось судебное разбирательство между Apple и Qualcomm касательно патентов и лицензий на чипы. Apple обвинила Qualcomm в том, что она использует своё положение на рынке и требует слишком высокие лицензионные сборы. Apple потребовала, чтобы Qualcomm выплатила ей миллиард долларов.

Компании не смогли договориться. И вот Qualcomm нанесла ответный удар и подала иск на Apple. О своём намерении Qualcomm заявила несколько недель назад. Разработчик чипов требует запрета ни импорт устройств Apple в США. Основанием для этого послужило нарушение Apple шести патентов Qualcomm в сегменте сотовой связи. Если Qualcomm добьётся своего, Apple не сможет больше ввозить в США новые iPhone. Кроме того, Qualcomm обратилась в соответствующий американский регулирующий орган ITC с требованием запретить продажи уже имеющихся на рынке экземпляров iPhone.

Жалоба касается, помимо iPhone 7 и 7 Plus, ряда моделей iPad с интегрированным LTE-модемом. В случае успеха Qualcomm запрет будет действовать, как минимум, 18 месяцев.

Пока сложно предсказать, как будут развиваться дальнейшие события в этом деле. Оба иска будут рассматриваться в суде, и это может затянуться на долгое время.