> > > > Благодаря облаку Microsoft удалось удвоить прибыль

Благодаря облаку Microsoft удалось удвоить прибыль

Опубликовано:

microsoft 2Когда в 2014 году Сатья Наделла занял кресло руководителя Microsoft, он поставил перед собой большую цель - расширить поле деятельности концерна, в центре внимания которого находится ПО, и развить облачный бизнес. До конца 2018 финансового года продажи подразделения превысят 20 млрд. долларов. Концерну удалось сделать то, над чем ранее посмеивались инвесторы, и это прекрасно демонстрируют квартальные показатели, представленные в четверг.

Итак, в прошлом финансовом году, завершившемся 30 июня, продажи подразделения облачных сервисов составили 18,9 млрд. долларов. У Microsoft впереди целый год, чтобы добавить к этой сумме ещё 1,1 млрд. долларов, или 6,5%, и чтобы добиться поставленной цели. Детализации показателей в разных сегментах рынка компания не представила, однако, продажи за истекший квартал выросли на 11% (до 7,43 млрд. долларов), а операционная прибыль - на 15% (до 2,5 млрд долларов). Важным двигателем развития в подразделении облака стал, помимо всего прочего, сегмент Azure, рост в котором составил целых 97%.

Всего продажи концерна в финансовом 2017 году составили порядка 89,95 млрд. долларов, на 5%, или около 4,6 млрд. долларов, больше, чем в прошлом году. Чистая прибыль составила 21,2 млрд. долларов. В прошлом году этот показатель был всего около 16,79 млрд. долларов. А в четвёртом квартале 2017 финансового года Microsoft удалось почти удвоить чистую прибыль по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Если в четвёртом квартале 2016 года чистая прибыль компании составила 3,12 млрд. долларов, то нынче - уже 6,51 млрд. долларов.

Но если облачные сервисы процветают, в традиционном бизнесе компании наблюдается спад. За истекшие три месяца ухудшились показатели компьютерного подразделения. Выручка снизилась на 1,5% до порядка 8,82 млрд. долларов. По причине ухода с рынка смартфонов Microsoft потеряла здесь около 361 млн. долларов. Небольшое снижение наблюдается и в продажах устройств Surface - они упали на 2% до порядка 20 млн. долларов, спасти ситуацию Microsoft смогла благодаря высоким ценам.

Несмотря на снижение продаж ПК, Microsoft удалось увеличить продажи лицензий на Windows на 2%. Продажи пакетов Office выросли на целых 43%. Спрос на Microsoft Xbox был в последние месяцы невелик, и это, как и многочисленные снижения цен, отразилось на показателях. Правда, выросли продажи игрового сегмента - на целых 11%. За истекший квартал Microsoft выручила здесь 1,66 млрд. долларов, что соответствует росту на 3%. Онлайн-сервис Xbox Live вырос на порядка 8%.

В конце 2016 года Microsoft купила социальную сеть Linkedin за 26,2 млрд. долларов, и это отразилось на финансовом положении компании. Продажи социальной сети составили около 1,1 млрд. долларов. Даже поисковик Bing принёс на 80% больше, чем в прошлом году.

Несмотря на хорошие показатели и прибыль, Microsoft планирует крупные сокращения по всему миру. Об этом стало известно ещё несколько недель назад. Такой шаг связан с решением полностью реструктуризовать компанию. В первую очередь, в центре внимания концерна будет оставаться в будущем облако.

Инвесторы были приятно удивлены такими показателями, и курс акций установил новый рекорд. Но длилось это недолго: к настоящему моменту их цена слегка снизилась.