> > > > Китай стремится стать мировым лидером в области искусственного интеллекта

Китай стремится стать мировым лидером в области искусственного интеллекта

Опубликовано:

Государственный совет КНР планирует добиться лидирующего положения страны в сфере искусственного интеллекта к 2030 году. Соответствующее решение было принято комитетом. В директиве говорится о создании "зрелой теоретической и технологической системы", которая обеспечит рост экономики благодаря ИИ. Китай рассчитывает зарабатывать на ИИ более миллиарда юаней в год. Для этого необходимо разработать технологическую инфраструктуру, а также правовую и этическую стороны вопроса.

Китай ставит целью прорыв в фундаментальных исследованиях искусственного интеллекта. Помимо всего прочего, в директиве говорится о роевом интеллекте, Big Data, гибридном интеллекте и автоматизированном принятии решений.

Таким образом, возникнет открытая координированная инновационная система, которая будет использоваться для разработки технологий, а также продуктов и выхода на новые рынки. Междисциплинарные исследования здесь тоже пригодятся. Конечно, в университетах Поднебесной будут готовиться соответствующие специалисты и исследователи.

Китай создаст технологические фонды, компании и исследовательские институты будут сотрудничать с зарубежными фирмами и группами учёных. Также опыт и знания будут приобретаться с покупкой зарубежных компаний.

Благодаря ИИ будут развиваться новые отрасли промышленности, начиная от автоматизации, виртуальной и дополненной реальности, кончая финансами, сельским хозяйством и логистикой.

Государственный комитет полагает, что скоро новым трендом станет продукция на заказ, в том числе, в результате развития долевой экономики. Товары и услуги будут производиться в содружестве человека и машины.

Искусственный интеллект найдёт применение не только в частных компаниях и домашнем хозяйстве, но и в сфере общественных услуг в Китае. Образование, здравоохранение и уход за пожилыми людьми - всё это будет усовершенствовано благодаря ИИ. Коснутся новые технологии и юриспруденции, общественного транспорта и защиты окружающей среды.

Естественно, искусственный интеллект будет способствовать и росту обороноспособности Китая.