> > > > Samsung достигла рекордного роста и обогнала Intel

Samsung достигла рекордного роста и обогнала Intel

Опубликовано:

samsungelectronics100

Samsung Electronics объявила рекордные показатели за второй квартал. Продажи корейского технологического концерна составили 61 млрд. вон, что на 10,06 млрд. вон больше, чем во втором квартале прошлого года.

Чистая прибыль составила 14,07 млрд. вон, что соответствует порядка 755 млн. рублей. В прошлом году прибыль концерна была на 5,92 млрд. вон меньше.

Успех Samsung обусловлен высоким спросом на её смартфоны и OLED-экраны, а также ростом подразделения полупроводников, спрос на DRAM, SSD и SoC которого увеличился.

Новые Galaxy S8 и S8+ вернули подразделение сотовой связи на путь успеха. Во втором квартале продажи подразделения Samsung IT & Mobile Communications (IM) составили 30,01 млрд. вон, при этом решения сотовой связи внесли сюда 28,92 млрд. вон. Подразделение IM выросло на 13% по сравнению с прошлым годом, и, благодаря S8, на 28% по сравнению с первым кварталом.

Продажи подразделения Device Solutions (DS) выросли на 37 процентов по сравнению с прошлым годом, а именно, с 18,43 млрд. до 25,25 млрд. вон. DS включает в себя сегменты полупроводников и экранов. Продажи чипов составили 17,58 млрд. вон, на 46% больше, чем в прошлом году. На долю памяти, DRAM и Flash, приходится 13,94 млрд. вон продаж, рост составил 65%.

Продажи панелей тоже увеличились. Оставшаяся доля продаж подразделения DS принадлежит панелям OLED и LCD и составляет 7,17 млрд. вон, на 20% больше 6,42 млрд. вон, вырученных Samsung в 2016 году. Samsung лидирует на рынке OLED, где её доля составляет 95%. Росту влияния компании на этом рынке способствуют изогнутые и гибкие панели OLED.

Аналитики полагают, что во втором квартале Samsung стала крупнейшим производителем чипов в мире, потеснив Intel. Samsung концентрирует внимание на чипах памяти, и это оправдывает себя. Спрос на флеш-память и DRAM обеспечили рост продаж. Производство 3D NAND с 64 слоями гарантирует хорошие продажи в верхнем сегменте.

В контрактном сегменте Samsung планирует расширить производство по 10-нм и 14-нм техроцессу. Samsung потеряла двух крупных заказчиков в лице Qualcomm и Apple, которые ушли к тайваньским конкурентам. Оба концерна предпочли чипы TSMC по 7-нм техпроцессу.