> > > > В третьем квартале 2017 года ожидается рост рынка ПК

В третьем квартале 2017 года ожидается рост рынка ПК

Опубликовано:

Непростая ситуация на рынке настольных ПК связана с тем, что многие пользователи довольствуются ноутбуком, которого им достаточно для работы в офисных и мультимедийных приложениях, и который, к тому же, портативен. Кому-то бывает достаточно даже смартфона или планшета, если они пользуются, главным образом, мессенджерами и социальными сетями или просматривают видео. Мощные настольные ПК востребованы, в первую очередь, профессионалами и геймерами. Соответственно, спрос на настольные ПК в первой половине 2017 года был весьма умерен. Однако в третьем квартале ожидается рост этого сегмента рынка.

Двигателями роста должны стать новые процессоры AMD и Intel, а также новые графические решения серии AMD Vega. Они будут способствовать росту спроса со стороны геймеров. Такие поставщики, как Dell и Alienware планируют выпустить ПК на базе AMD Threadripper, которые могут привлечь геймеров и мотивировать их к обновлению. К тому же, за последние месяцы появились новые мониторы. К примеру, на рынок вышли 4K-мониторы с поддержкой 144 Гц и HDR. Такое сочетание делает идею обновления ещё более привлекательной. Кроме того, AMD EPYC может подтолкнуть к покупке нового железа корпоративных пользователей.

Время покажет, верны ли окажутся прогнозы аналитиков, и вырастет ли в третьем квартале рынок настольных ПК. Но уже сейчас для этого есть все предпосылки.