> > > > «Лаборатория Касперского» рассказала, что ждёт Москву через 30 лет

«Лаборатория Касперского» рассказала, что ждёт Москву через 30 лет

Опубликовано:

Лаборатория Касперского» в рамках своего проекта о будущем «Земля 2050» спрогнозировала, какие социокультурные и технологические изменения произойдут в Москве в ближайшие 30 лет. В преддверии 870-летия столицы на сайте появилась панорама Москвы будущего, а также прогнозы экспертов о том, что ожидает город в 2030, 2040 и 2050 годах.

Например, согласно одному из прогнозов, к середине XXI века глобальное потепление сформирует в Москве новый климатический фон. Средняя температура московского лета вырастет не очень ощутимо, всего на градус, а вот количество жарких дней - в три раза. Столбик термометра стабильно будет подниматься выше +30°С по 20 дней в году вместо прежних 6-8. Как следствие, неизбежно увеличится потребление энергии на вентиляцию и кондиционирование.

Альтернативным решением проблемы могут стать климатические купола, сеть которых раскинется по всему городу. Температура и влажность внутри каждого из них будут регулироваться отдельно, и везде будет свой собственный микроклимат. Благодаря этому даже в жаркую погоду москвичи смогут насладиться прохладой или даже покататься на лыжах, а холодной зимой - искупаться в открытом водоёме или позагорать под искусственным солнцем.

Согласно другому прогнозу, к 2040 году Москва наконец избавится от пробок. Главную роль здесь сыграет распространение беспилотных автомобилей, которые исключат из дорожного движения человеческий фактор. А ещё через 10 лет в Москве исчезнут и привычные всем наземные парковки. Пространство, высвободившееся на улицах после их упразднения, пойдёт на расширение проезжей части, тротуаров и зелёных зон. Правда, распространение автономного транспорта таит в себе и немало рисков, связанных с потенциальными уязвимостями системы кибербезопасности «умного города».

moscow

Элемент 3D-панорамы Москвы будущего

«Земля 2050» - открытая площадка для обсуждения того, как будет выглядеть наша планета в ближайшие 30 лет. В проекте приняли участие эксперты «Лаборатории Касперского», а также известные учёные и футурологи, например, Ян Пирсон (Ian Pearson) и Петр Левич. Проект уже удостоен награды Red Dot Design Awards в рамках категории Communication Design. Сейчас на сайте представлено около 200 прогнозов, при этом каждый желающий может поделиться своими идеями о том, как будет выглядеть будущее, воспользовавшись формой обратной связи.