> > > > Без Vive: завтра Google может купить HTC

Без Vive: завтра Google может купить HTC

Опубликовано:

htcИнформация о возможной продаже HTC остаётся пока что не более чем слухом. Появляется всё больше сообщений о возможном развитии событий. Однако всё может проясниться завтра. Говорят, что компания организует собрание сотрудников.

На повестке - вопрос о продаже части HTC компании Google. По крайней мере, об этом пишет традиционно хорошо информированный Эван Бласс в Twitter. Он говорит о том, что собственными глазами видел приглашение на собрание и узнал некоторые другие подробности. Итак, покупателем может стать Google. Правда, калифорнийская компания заинтересована не во всей HTC. Речь идёт о покупке ряда подразделений, занимающихся производством оборудования. Все права на марку останутся у HTC. Неясно при этом, касается ли это сегмента смартфонов. Бласс полагает, что HTC оставит себе связанные с Vive подразделения и сконцентрирует внимание на очках виртуальной реальности.

О том, что завтра произойдёт что-то важное, пишет не только Бласс. Сама HTC намекает на это на своей странице, но не комментирует слухи о покупке Google. В то же самое время тайваньская биржа (TWSE) сообщила, что завтра утром продажи акций HTC будут приостановлены. Причина такого решения не уточняется. Впоследствии HTC сможет возобновить продажи, заявляет TWSE.

Если слухи окажутся правдой, остаётся открытым вопрос о том, что произойдёт с патентами. Ведь и компанию Motorola Google купила за 12 млрд. долларов в 2011 году только для того, чтобы получить доступ к патентам. Затем, через три года, Motorola была перепродана Lenovo – всего за 2,91 млрд. долларов.

Сложно оценить долю подразделения Vive в структуре HTC. По оценкам специалистов, львиная доля постоянно снижающихся доходов тайваньской компании по-прежнему приходится не на очки виртуальной реальности, а на смартфоны. И они совсем не оправдывают ожиданий производителя и продаются очень плохо. Подтверждением тому служит факт снижения цены на 200 долларов.