> > > > По слухам, Tesla работает с AMD над созданием чипа для ИИ

По слухам, Tesla работает с AMD над созданием чипа для ИИ

Опубликовано:

tesla motorsНа Global Foundries Technology Conference компания AMD рассказала о переходе на техпроцесс 12LP. Однако слухи также говорят о том, что автопроизводитель Tesla сотрудничает с AMD в рамках разработки чипа для искусственного интеллекта и лицензирования интеллектуальной собственности.

Сотрудничество, видимо, уже ведется довольно долгое время, потому что Tesla уже получила первые образцы оборудования. Пока что Tesla использовала технологии NVIDIA, но разработка собственных решений поможет производителю добиться большей независимости. Также сама Global Foundries упомянула, что "техпроцесс 12LP, кроме прочего, предлагает широкие возможности для использования в автомобильном секторе". Естественно, заказчики в этой связи упомянуты не были.

Хорошо известно, что за разработку подобной продукции в Tesla сейчас отвечает Джим Келлер (Jim Keller), который ранее работал в AMD и Apple. Команда Келлера насчитывает около 50 сотрудников. Вслед за Келлером из AMD ушли и другие ветераны компании, занимающие ключевые должности: Ganesh Venkataramanan, Bill McGee и Dan Bailey.

В настоящее время в разработку железа для ИИ вкладываются все крупные компании, отличается только область применения оборудования. Неудивительно, что и Tesla хочет разрабатывать собственные продукты. Продажи NVIDIA в этой сфере достигли в прошлом квартале около 150 миллионов долларов. Одним из крупнейших заказчиков была как раз Tesla. Очевидно, что NVIDIA потеряет большую долю прибыли, если Tesla откажется от её услуг. Напротив, цены акций AMD увеличились на 5%.

Ни одна из компаний данное сообщение не прокомментировала.