> > > > Intel и Micron завершают сотрудничество

Intel и Micron завершают сотрудничество

Опубликовано:

imflashЧуть более двенадцати лет назад Intel и Micron создали совместное предприятие. Целью была разработка новых технологий NAND, поскольку Intel хотела сильнее утвердиться на рынке памяти, а Micron была не прочь воспользоваться технологиями производства чипов Intel. Компания IM Flash Technologies (IMFT) представила немало новых технологий, которые обе компании продвигали на рынок под собственными брендами.

Теперь две компании объявили о завершении сотрудничества.

Впрочем, цели двух компаний различались весьма сильно. Intel использует память NAND исключительно для собственных SSD, ориентируясь на корпоративный рынок. Micron, с другой стороны, развивает два направления: компания использует чипы памяти в собственных продуктах, но также продает NAND на рынке. Первый конфликт произошел в 2012 году, когда обе компании разделили производство. Но исследованиями и разработками они продолжили заниматься совместно. Но если Micron по-прежнему инвестировала в планарное производство NAND по 16-нм техпроцессу, Intel уже перешла на память 2.5D/3D.

Впрочем, технически обе компании находятся на одинаковом уровне. Обе предлагают память 3D NAND второго поколения с 64 слоями. Почти завершена разработка третьего поколения с 96 слоями, скоро начнется производство чипов.

Причины разрыва не сообщаются. Вполне возможно, что нового конфликта не произошло, просто все поставленные цели были достигнуты. И по причине разной направленности двух компаний смысла в совместном предприятии больше нет. В любом случае, пройдет еще несколько лет, прежде чем последствия разделения проявят себя.

На данный момент Intel и Micron прикладывают существенные усилия, чтобы продвинуть свою совместную разработку на рынок. Память 3D XPoint характеризуется очень низкими задержками, но рекордов по пропускной способности не бьет. Intel продает соответствующие SSD под брендом Optane. Компания пытается снизить цену своих SSD, которая зависит от производства. Уже можно приобрести кэширующие SSD небольшой емкости, как и high-end настольные накопители и SSD корпоративного класса.

Micron, с другой стороны, планирует продвигать на рынке решения 3D XPoint под брендом QuantX. Но продуктов в продаже пока нет. Обе компании пока хранят молчание по данному вопросу.