> > > > Intel демонстрирует хорошие квартальные показали и обещает аппаратную защиту от Spectre и Meltdown

Intel демонстрирует хорошие квартальные показали и обещает аппаратную защиту от Spectre и Meltdown

Опубликовано:

intelIntel опубликовала отчет за последний квартал 2017 года и за весь год. В последние четыре месяца продажи компании составили 17,1 миллиарда долларов, прибыль до вычета налогов равна 5,4 миллиард, однако из-за единократного налогового платежа в итоге производитель остался в убытке на 0,7 миллиарда.

За весь год продажи Intel составили 62,8 миллиарда, а прибыль - 17,9 миллиарда долларов. Самые большие показатели зафиксированы в клиентском отделе, куда относятся и настольные процессоры. Однако по сравнению с четвертым кварталом 2016 года продажи здесь упали на 2%. Подразделение Data Center Group, напротив, добилось роста на 20% и прибыли в 5,5 миллиарда долларов. В сфере накопителей и IoT компания заработала 889 и 879 миллионов, что на 9 и 21% больше, чем в 2016 году. Таким образом, несмотря на проблемы на рынке ПК, Intel доказала, что может и будет зарабатывать деньги и в дальнейшем.

10 нм в конце 2018

В 2018 году с конвейеров производителя, наконец, сойдут 10-нм чипы. Серийное производство запланировано на вторую половину года. Таким образом, Intel отстает от оригинальных планов на добрых три года. В этом году компания вновь увеличит инвестиции в 10-нм техпроцесс, что в свою очередь снизит прибыль во второй половине 2018 года.

Согласно Intel, теперь компания также инвестирует в дискретные GPU. Подразделение Core and Visual Computing Group, которое возглавляет Раджа Кодури (Raja Koduri) все еще находится в самом начале своего развития. В первую очередь нужно собрать и организовать все команды разработчиков.

В 2018 производство памяти 3D XPoint будет довольно дорогим, что опять же отразится на прибыли. Важную роль сыграет разработка модулей DIMM с использованием 3D XPoint, однако они не будут представлены раньше 2019 года, и это еще один план, который не удалось выполнить вовремя.

"in-silicon"-закрытие брешей Spectre и Meltdown в 2018

Intel считает, что история с уязвимостями Specter и Meltdown не сможет сильно отразиться на финансах компании. Тем не менее, производитель обещает аппаратное исправление вместе с выходом соответствующих CPU в 2018 году. Речь идет, вероятно, о Cascade Lake и/или Ice Lake. Однако если Intel и закроет уязвимости на архитектурном уровне до конца 2018 года, остается вопрос в производительности новых CPU, которая может упасть до уровня нынешних моделей до обновления микрокода и программных патчей.