> > > > Samsung начинает массовое производство специальных чипов для майнинга

Samsung начинает массовое производство специальных чипов для майнинга

Опубликовано:

samsungБум майнинга криптовалют продолжается. Из-за него цены видеокарт остаются на довольно высоком уровне. Производитель чипов TSMC уже ответил на рост спроса, компания выпускает больше подложек для чипов майнинга (для китайской компании Bitmain), чем для GPU NVIDIA.

За TSMC подтянулась и Samsung, корейский гигант начал массовое производство чипов ASIC (Application-Specific Integrated Circuit). Данные специальные чипы используются для майнинга криптовалют, их устанавливают в свои фермы производители железа для майнинга. В частности, очень высок спрос на чипы ASIC со стороны китайских компаний, поэтому Samsung и TSMC выпускают новые чипы как горячие пирожки.

Чипы ASIC выполняют майнинг криптовалют намного более эффективно, чем видеокарты, но и гибкость вычислений у них ограничена. Если изменится алгоритм расчета криптовалюты, то использовать прежние ASIC уже не получится. В случае же видеокарт алгоритм меняется без особых проблем.

Пока сложно предсказать, как повлияет массовый выпуск ASIC от Samsung на рынок видеокарт. Будем надеяться, что цены видеокарт снизятся. Впрочем, здесь все еще зависит и от текущей цены криптовалют.