> > > > Intel установила новый рекорд в 1 квартале 2018 года

Intel установила новый рекорд в 1 квартале 2018 года

Опубликовано:

intelВслед за AMD, опубликовавшей вчера квартальный отчёт, демонстрирующий небывалый рост продаж, свои квартальные показатели представила Intel. Продажи Intel составили 16,1 млрд. долларов, что на 9% больше, чем в 1 квартале прошлого года, но немного меньше, чем в 4 квартале 2017 года (17,1 млрд. долларов). Прибыль же сильно выросла и составила 4,5 млрд. долларов (на 3 млрд. долларов по сравнению с прошлый годом).

Что касается отдельных подразделений, ситуация такова: продажи Client Computing Group, занимающегося настольными процессорами, составила 9 млрд. долларов - на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот сегмент принёс компании большую часть дохода, но с некоторых пор здесь наблюдается стагнация. Правда, высокая маржа - более 60% - служит залогом хорошей прибыли.

Значительно лучше обстоят дела у Data Center Group, продажи которой увеличились на 24% до 5,2 млрд. долларов. Показатели AMD демонстрируют, что на Intel не влияют процессоры EPYC. И это отражается на показателях Intel. Ближайшие годы покажут, сможет ли AMD увеличить свою рыночную долю, и возникнут ли здесь проблемы у Intel.

Продажи Non-Volatile Memory Solutions Group (память NAND и Optane) составили миллиард долларов, а рост - 20%. Подразделения Internet of Things и Programmable Solutions выросли на 17% и принесли компании 840 и 498 млн. долларов соответственно. Стагнация Client Computing Group показывает при этом, в чём проблема Intel.

Во-первых, она обусловлена сильной конкуренцией со стороны AMD, а также собственными недочётами в связи с продуктовой политикой. Вместо того, чтобы выпускать в этом году первые процессоры на 10-нм техпроцессу, Intel стремится усовершенствовать 14-нм техпроцесс. Подробнее об этом мы расскажем отдельно.

Хороший первый квартал 2018 года позволяет Intel строить радужные прогнозы. Компания планирует увеличить продажи за год на 2,5 млрд. долларов до 67,5 млрд.