> > > > Apple устанавливает новый квартальный рекорд благодаря iPhone X и аксессуарам

Apple устанавливает новый квартальный рекорд благодаря iPhone X и аксессуарам

Опубликовано:

apple-logoНасколько успешен iPhone X? Этот вопрос занимал биржу долгое время, ведь плохие показатели могли негативно повлиять на другие курсы. Однако опасения оказались беспочвенными. Apple сообщила об очередном рекордном квартале.

Продажи в размере 61,137 млрд. долларов оказались самыми высокими в период с января по март (второй квартал Apple в 2018 финансовом году). По сравнению с прошлым годом они выросли более чем на 15%. Успех обеспечило позитивное развитие почти во всех сферах. Продажи iPhone выросли на 14% до 38,032 млрд. долларов, в подразделении сервисов включая Apple Music и App Store - более чем на 30% до 9,19 млрд. долларов. 

Почти на 6% выросли продажи iPad - до 4,113 млрд. долларов. Лишь продажи Mac остались почти на прежнем уровне: 5,848 млрд. долларов указывают на рост всего лишь на 0,68%. Совсем по-другому складывается ситуация с другими продуктами, которые собраны в категорию "Other Products". Apple Watch, AirPods, Apple TV и другие устройства принесли доход в размере 3,954 млрд. долларов, почти на 38% больше, чем в прошлом году.

Однако если посмотреть количество проданных устройств, то эти цифры отрезвляют. Хотя Apple смогла 52,217 млн. iPhone, это всего лишь на 3% больше, чем в прошлом году. Рост продаж связан с тем, какие модели продавались и средней ценой одного устройства. Если в январе - марте 2017 года средняя цена смартфонов была около 655 долларов, то сейчас это 728 долларов. Соответственно, большее число покупателей сделали выбор в пользу более дорогих iPhone. Если верить Тиму Куку, iPhone X продавался лучше всех - каждую неделю с 1 января по 31 марта. То, что спрос на эту модель, как и ожидали аналитики, снизился, демонстрирует средняя цена. В рождественский квартал она составляла 796 долларов. Показатели продаж отдельных моделей, как обычно, не представлены, поэтому можно только гадать.

То же самое относится и к Apple Watch. Часы, как заявил Кук, продавались как никогда хорошо, продажи существенно увеличились. Их продажи, вместе с AirPods и наушниками Beats, достигли, по словам Apple, таких размеров, что могут войти в Top 300 журнала Fortune. Гораздо скромнее показатели Mac. Было продано 4,078 млн. штук, то есть на 3% меньше, чем в прошлом году. В первую очередь, это связано с устаревшим портфолио. Как бы то ни было, показатели iPad несколько выросли - было продано 9,113 млн. планшетов. И это несмотря на то, что представленные в конце марта новые iPad с поддержкой стилуса ещё не вышли на рынок.

Apple оказалась весьма успешной и во многих других сферах - рост наблюдается в сегменте AppleCare, а также в сервисах iCloud. Несмотря на небольшой рост, компании удалось установить новый рекорд. Однако конкретных цифр не указано. Кажется, и Apple Pay успешен. Число пользователей этого сервиса выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, а число транзакций - даже в три. И ещё одно достижение, можно сказать, было запрограммировано. В грядущие месяцы платёжный сервис заработает в трёх новых странах - в Норвегии, Польше и Украине.