> > > > Essential испытывает серьёзные проблемы

Essential испытывает серьёзные проблемы

Опубликовано:

essential ph-1

Через два с половиной года на рынке Essential угрожает банкротство. Появилось множество сообщений о том, что компания ищет новых инвесторов и ведёт переговоры с банками об увеличении кредита. В качестве варианта рассматривается даже продажа бизнеса. Первой жертвой пал Essential Phone 2, работа над которым прекращена.

По крайней мере, об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на хорошо информированные источники. Портал сообщает, что сотрудники, работавшие над этим смартфоном, переключились на другой проект. Речь идёт о продукте для "умного" дома, который выйдет на рынок в следующем году. Правда, не уточняется, будет ли это анонсированная ещё в прошлом году смарт-колонка.

Также неясны причины завершения работы над Essential Phone 2. В апреле компания косвенно подтвердила начало разработки новой модели и пообещала, что учтёт критические замечания, высказанные в адрес PH-1. Кроме того, было обещано, что аксессуары для устройства первого поколения будут совместимы со вторым.

 

Скорее всего, финансовые трудности связаны с Essential Phone. Источник пишет, что за запланированную цену - 699 долларов - было продано всего 20.000 смартфонов. После снижения цены до 499 долларов продажи возросли, но пока что продано всего 150.000 смартфонов. Возможно, это связано с политикой компании - за пределами США Essential начала продажи только полгода назад.

Пока сложно сказать, что ожидает Essential в будущем. Bloomberg пишет, что компания обратилась в Credit Suisse в поисках покупателя. По крайней мере, одного кандидата банк нашёл, но неизвестно, кто это. Ещё одним вариантом развития является концентрация компании на смартфонах и ограничение сфер деятельности. В таком случае возможно лицензирование марки Essential - тогда разработка новых моделей и связанные с ней расходы лягут на плечи контрактных производителей.

О переговорах с банками пишет The Information, ссылаясь на email руководителя Essential Энди Рубина сотрудникам. В нём говорится о привлечении новых финансовых средств, а о продаже компании ничего не сообщается. Кроме того, письмо противоречит информации Bloomberg о том, что Essential закроется.

В интервью The Verge представитель компании высказался весьма туманно. Он сказал, что компания ведёт работу над несколькими продуктами,  и ей придётся пожертвовать одним в пользу другого. Но она продолжит создавать продукты, способные "поменять правила игры".