> > > > Разработчик Larrabee Том Форсайт вернулся в Intel

Разработчик Larrabee Том Форсайт вернулся в Intel

Опубликовано:

intelВ ноябре прошлого года Раджа Кодури перешел на работу в Intel, покинув AMD. Вместе с Кодури на Intel теперь работают и другие бывшие сотрудники AMD, в том числе Крис Хук и Джим Келлер. Похоже, что кадровый отдел Intel работает в последние месяц, не покладая рук. Intel требуются специалисты в области GPU, производства чипов и разработки архитектур. Между тем Intel подтвердила, что дискретный GPU будет представлен в 2020 году.

Теперь в списке сотрудников отдела Раджа Кодури Core and Visual Computing Group появилось еще одно громкое имя. Том Форсайт (Tom Forsyth) уже работал на Intel, участвовал он и в разработке проекта Larrabee. Но дискретного GPU так и не получилось. Впрочем, Intel преобразовала разработку в вычислительные ускорители, известные сегодня как Xeon Phi.

Пока не совсем понятно, какие цели преследует Intel. Дискретный GPU может означать многое. Возможно, мы получим игровой GPU, которого опасаются AMD и NVIDIA. Компетенция Тома Форсайта лежит больше в области параллельных вычислений и набора инструкций AVX-512 в ускорителях Xeon Phi, на разработку которых он оказал существенное влияние.

Будем надеяться, что на этот раз у Intel имеются более четкие планы разработки проекта, чем в случае Larrabee. По крайней мере, это было бы более интересно с точки зрения геймеров.