> > > > Спрос на видеокарты продолжает падать

Спрос на видеокарты продолжает падать

Опубликовано:

bitcoinЕще в мае появились признаки стремительного падения спроса на рынке видеокарт, от которого сильнее всего пострадают производители, выпускающие исключительно видеокарты. Из Тайваня теперь пришел прогноз о падении спроса на протяжении всей второй половины 2018 года.

Склады ASUS, Gigabyte, MSI и TUL заполнены. Чтобы их опустошить, производители немного снизили цены, снизив маржу с 40-50% до примерно 20%. Поскольку обычно маржа составляет 10% или даже меньше, производители все равно прилично зарабатывают. Но полные склады означают недополученную прибыль. Или даже грядущие убытки. Если в ближайшие месяцы мы получим новые GPU (а NVIDIA собирается представить преемника Pascal в третьем квартале), то остаток видеокарт желательно распродать к этому времени.

Как показал наш визит на выставку Computex, некоторые производители хотели бы разделить рынок геймеров и майнеров, поэтому последним предлагаются специализированные модели. Что должно снять ценовое давление на рынке игровых видеокарт. Но резкое падение спроса на видеокарты для майнинга само по себе внесло коррективы, теперь у производителей видеокарт наблюдаются проблемы с продажами моделей как для майнеров, так и для геймеров.

Ситуация вряд ли изменится во второй половине года. Партнеры NVIDIA уже в курсе планов лидера индустрии, поэтому они попытаются распродать запасы на складах как можно быстрее.