> > > > Продажи видеокарт Gigabyte упали на 20 процентов

Продажи видеокарт Gigabyte упали на 20 процентов

Опубликовано:

gigabyte logoИз-за бума майнинга продажи видеокарт взлетели, как никогда. Однако майнить постепенно становится все менее выгодно, и интерес к этому угасает. Каждый год мы фиксируем снижение спроса на видеокарты. Произошло это и в этом году, что подтверждает отчет Gigabyte с конференции инвесторов компании.

В первом квартале 2018 года удалось продать 1,2 миллиона моделей, в то время как продажи второго квартала составили только миллион. Средняя цена одной видеокарты снизилась примерно на 10 %. Одной из причин снижения спроса является в том числе и уменьшение популярности майнинга. В ответ на это Gigabyte планирует более серьезную маркетинговую кампанию, направленную в первую очередь на геймеров. Однако потенциальные покупатели новых видеокарт вряд ли будут активны в ближайшее время, так как сообщается, что недалек выход нового поколения NVIDIA под названием Turing.

Тем не менее, Gigabyte уверена, что прибыль от продаж видеокарт в 2018 году будет выше, чем в предыдущем. Причиной тому являются показатели первых месяцев года, когда модели продавались с более высокой наценкой. В сегменте материнских плат производитель особой разницы с первыми двумя кварталами не ожидает. Сложно сказать и про соотношение этого и предыдущего года. Однако в 2018 году планируется продать 12-13 миллионов материнских плат. Но из-за задержек со стороны Intel ранее ожидаемого прироста в 10 % не предвидится. Тем не менее, в серверном сегменте прибыль должна составить на 20 %, чем в прошлом году. Причиной тому являются крупные заказы от Яндекса и американской компании Penguin Computing.