> > > > Суд запретил Micron продавать чипы в Китае

Суд запретил Micron продавать чипы в Китае

Опубликовано:

micronКомпания Micron является одним из крупнейших мировых производителей микросхем. Она поставляет чипы DRAM и NAND многим партнерам, но теперь американский производитель больше не сможет продавать в Китае 26 своих продуктов. Всё началось с патентных споров между Micron и тайваньской компанией UMC. Наконец, суд признал нарушение патентных прав, что в это же самое время отразилось на запрете продаж многих позиций на китайском рынке. Кроме этого, уже отгруженные на склады чипы тоже нужно уничтожить.

Для Micron это означает большие убытки. Не остался данный факт незамеченным и на фондовой бирже, где акции компании упали на 7%.

Пока не совсем ясно, чего ожидать дальше. Например, многие производители смартфонов изготавливают свои устройства в Китае, и если продукции Micron не окажется в этой стране, то возникнет дефицит некоторых компонентов. Обычно компании заключают долгосрочные контракты, поэтому быстро сменить поставщика будет непросто. Очевидно, что решение суда не пройдет незамеченным не только для Micron, но и для всего рынка. Насколько сильным будет ущерб - покажет время.