> > > > Intel и Micron прекращают совместную разработку 3D XPoint

Intel и Micron прекращают совместную разработку 3D XPoint

Опубликовано:

imflashРанее в этом году компании Intel и Micron объявили о прекращении партнерства после 12 лет сотрудничества. Тем не менее, их совместный проект IM Flash Technologies (IMFT) по-прежнему работает над некоторыми технологиями. Первые признаки распада двух компаний были видны еще в 2012 году, когда они решили разделить производства. Несмотря на это, исследовательская деятельность велась совместно.

Вероятно, компании преследовали долгосрочные планы по разработке второго и третьего поколений памяти 3D XPoint, но и этому, по всей видимости, случиться не суждено. Если второе поколение памяти компании по-прежнему разрабатывают вместе (оно должно завершиться в 2019 году), то в разработке третьего поколения Intel планирует участвовать одна. Интерес Micron к этой технологии маловероятен, поскольку на сегодняшний день только Intel анонсировала продукты на основе памяти 3D Xpoint.

Память 3D XPoint отличается меньшими задержками, что врочем не означает высокую пропускную способность. Intel продает соответствующие накопители под маркой Optane. В настоящее время производитель планирует снизить цену на эти SSD, что значительно зависит от успехов в производстве. Небольшие кэширующие SSD, а также корпоративные накопители и hi-end модели настольного класса уже можно найти в продаже. В будущем году данная технология должна сыграть роль в DIMM-модулях Optane DC Persistent Memory для серверов.

Второе поколение 3D Xpoint должно устранить слабые места первого и предложить более высокую ёмкость чипов. Micron же планирует представить на рынок продукты 3D Xpoint под маркой QuantX. Но пока их нет в продаже - более того, многое указывает на то, что Micron не преследует прямого применения технологии 3D XPoint в своих компонентах.