> > > > Годовой оборот Microsoft впервые превысил 100 миллиардов долларов

Годовой оборот Microsoft впервые превысил 100 миллиардов долларов

Опубликовано:

microsoft 2Финансовый год 2018, который закончился в июне, был очень успешным для Microsoft. Впервые за 43 года существования компании была пробита планка в 100 миллиардов долларов годового оборота.

Всего оборот Microsoft за последние 12 месяцев составил 110,36 миллиарда долларов, что на 14% выше, чем в прошлом году. Ложкой дёгтя оказалась прибыль в 16,57 миллиона долларов за года, тогда как в прошлом году она была около 25,5 миллиардов. Но причиной тому оказалась финансовая реформа США, из-за которой Microsoft и многим другим компаниям пришлось разово заплатить крупную сумму налогов. В случае редмондцев она составила 13,7 миллиарда, что вылилось в 35% снижение прибыли в этом году.

Самой важной статьей роста доходов остается облачный бизнес. Прибыль одной только платформы Azure в четвертом финансовом квартале выросла на 89%. Кроме того, хорошие результаты показала социальная сеть LinkedIn, чей рост составил 37% в период с апреля по июнь. Как раз в июне два года назад Microsoft купила платформу за более, чем 26 миллиардов долларов.

Продажи Microsoft Office 365 увеличились на 38%, а продуктов OEM на 7%. Остальная часть подразделения Windows показала рост в 23%. Ветка Surface стала выгоднее на 25%, игровой бизнес принес на 39% больше дохода, чем в прошлом квартале, а сервисы Xbox добавили примерно 36%. В целом продажи Microsoft в четвертом квартале составили 30,09 миллиарда, а прибыль оказалась равной 8,87 миллиарда долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 17 и 10% соответственно.

Поначалу инвесторы отреагировали на этот отчет настороженно, поскольку он значительно превысил ожидания аналитиков. По завершении торгов акции Microsoft увеличились в цене на 2,2%.

"Это был невероятный год", - заметил глава Microsoft Сатья Наделла.