> > > > AMD представила хорошие показатели за второй квартал

AMD представила хорошие показатели за второй квартал

Опубликовано:

amdAMD представила квартальные показатели за второй квартал 2018 года. Продажи компании составили 1,76 млрд. долларов - на 53% больше, чем в прошлом году и на 7% больше, чем в прошлом квартале. Таким образом, AMD продолжает положительную тенденцию, однако, время покажет, продлится ли она. Кроме того, чистая прибыль выросла до 153 млн. долларов, в то время как во втором квартале 2017 года компания потеряла 42 млн. долларов, а в прошлом квартале прибыль была 120 млн. долларов.

Невзирая на прибыли и убытки последних кварталов, AMD обязана погасить долгосрочные кредиты в размере 1,17 млрд. долларов и краткосрочные кредиты в размере 223 млн. долларов. Прибыль пойдёт на нужды оперативного бизнеса и соответствующие инвестиции.

Что касается отдельных подразделений компании, цифры выглядят следующим образом. Продажи подразделения Computing and Graphics, занимающегося процессорами и видеокартами, составили 1,086 млрд. долларов - это большая часть всех продаж компании. В прошлом квартале продажи в этом сегменте составили 1,115 млрд. долларов – это был хороший результат, учитывая, что в прошлом году этот показатель составил всего 661 млн. долларов. Снижение продаж связано со снижением спроса на рынке майнинга.

Продажи в подразделении Enterprise, Embedded and Semi-Custom выросли с 532 до 670 млн. долларов. Поскольку продажи консолей вряд ли выросли, рост показателей связан с продажами в сегменте Enterprise, а следовательно, с продажами процессоров EPYC. Правда, не стоит питать иллюзий. Рыночная доля AMD в сегменте серверов была около 1% – сейчас она выросла до 1,5%. Но сама AMD рассчитывает на то, что процессоры EPYC второго поколения (Rome) по 7-нм техпроцессу будут пользоваться спросом только в 2019 году.

Обобщая сказанное, можно заключить, что показатели AMD не просто хороши - они очень хороши. В сегменте настольных процессоров рыночная доля компании растёт, но в сегменте серверов остаётся довольно низкой. Рост продаж видеокарт был обусловлен отчасти бумом майнинга, но на него AMD больше не может надеяться.