> > > > Игровые консоли обеспечили рост прибыли Sony

Игровые консоли обеспечили рост прибыли Sony

Опубликовано:

sonyРынок консолей процветает - и это заметно не только по квартальным показателям Nintendo, но и по результатам Sony, представленным в Токио во вторник. Первый квартал 2018/2019 финансового года Sony оказался рекордным по прибыли, однако, не всё так гладко.

Продажи концерна в период с апреля по июнь составили около 1,95 млрд. йен, что соответствует порядка 1,1 млрд. рублей - на 5% больше, чем в предыдущем квартале. Японцы смогли также увеличить чистую прибыль - до 226 млн. йен, что соответствует 127,71 млн. рублей. Таким образом, Sony превзошла все ожидания аналитиков, хотя на бирже сегодня наблюдается стагнация. 

Как и у Nintendo, рост продаж и прибыли Sony обусловлен ростом рынка консолей. За истекшие три месяца Sony продала более 3,2 млн. консолей PlayStation 4, всего же с момента выхода на рынок этой модели было продано 82,2 млн. штук, и PS4 стала самой успешной hi-end консолью.

Microsoft не предоставляет официальных показателей уже несколько месяцев, но по оценкам маркетологов, в мире было продано 30 - 45 млн. консолей Xbox One - в два раза меньше, чем конкурирующй модели. Продажи Nintendo Switch достигли порядка 20 млн. штук, и она появилась на рынке год назад

Как и у Nintendo, продажи Sony несколько снизились по сравнению с прошлым кварталом. Популярность PlayStation 4 обусловлена, в первую очередь, большим числом эксклюзивных игр, и в будущем ожидаются их новые части. Помимо всего прочего, это "God of War" и "The Last of Us – Part II". Число подписчиков Plus составляет 33,9 млн., в то время как в марте их было немного больше - 34,2 млн. Продажи подразделения PlayStation "Game & Network Services" составили 472,1 млрд. йен, на 36% больше, чем в прошлом году.

Главные двигатели продаж - видеоигры и музыка

Рост продаж обеспечило и подразделение музыки. Продажи сегмента "Music" выросли почти на 10% до 181,5 млрд. йен, при этом прибыль принесла продажа акций шведского сервиса онлайн-вещания Spotify. Подразделение смартфонов оказалось не столь успешным. Если в прошлом году продажи в этом сегменте составили около 181,2 млрд. йен, то теперь они составляют всего лишь 132,5 млрд. йен. 

Учитывая хорошие квартальные показатели, Sony скорректировала прогнозы на год. Компания рассчитывает получить доход в размере 8,6 млрд. йен и чистую прибыль в размере 500 млн. йен. Ранее компания прогнозировала 8,3 млрд. и 480 млн. йен.