> > > > Маск исполнил обещание: Tesla получила прибыль в третьем квартале 2018 года

Маск исполнил обещание: Tesla получила прибыль в третьем квартале 2018 года

Опубликовано:

tesla motorsРуководитель компании Tesla Илон Маск сдержал обещание получить прибыль во второй половине 2018 года. После закрытия американской биржи в среду концерн сообщил о чистой прибыли в размере порядка 311,5 млн. долларов. Третий квартал 2018 года становится первым кварталом за последние два года, когда компания получила прибыль. 

Итак, представляя квартальные показатели, Tesla заявила, что возвращается к прибылям. Чистая прибыль концерна из Кремниевой Долины составила около 311,5 млн. долларов. В прошлом году компания понесла убытки на сумму 619,4 млн. долларов, а тремя месяцами ранее - на целых 717,5 млн. долларов. Впервые за последние два года Tesla получила прибыль. 

Продажи компании за истекший квартал составили более 6,8 млрд. долларов, то есть намного больше, чем в предыдущие месяцы. Во втором квартале продажи составляли около 4 млрд. долларов, а в прошлом году - всего 2,9 млрд. долларов. Рост обусловлен, в первую очередь, ростом продаж новой Model 3, производство которой наконец-то набрало темпы. 

В третьем квартале компания поставила 56.065 автомобилей этой марки, и этот электромобиль стал самым продаваемым в США - его продажи составляют более 3 млрд. долларов. Но на мировом уровне он уступает автомобилям Toyota и Honda и занимает пятое место. Для сравнения: всего за прошлый год Tesla поставила немногим более 100.000 автомобилей – включая более дорогие серии Model X и Model S. 

В среднем Tesla выпускала 4.300 штук Model 3 в неделю, в последнее время даже 5.300 штук, так что концерн значительно увеличил производство. Для производства одного автомобиля концерну потребовалось на 30% меньше времени, чем три месяца назад, и это увеличило доходность. В четвёртом квартале ожидается дальнейший рост производства и снижение расходов на производство. В следующем году компания начнёт продажи Model 3 в Европе, благодаря чему доходы возрастут.

Цена на акции Tesla увеличилась на целых 7%, а в течение дня, в ожидании хороших вестей, она была выше на 13%. Не так давно курс акций сильно падал: Илон Маск говорил об уходе компании с биржи, и ходили слухи о возможном смещении Маска с поста руководителя.