> > > > Nintendo получит 12 млн. долларов от двух веб-сайтов, предлагавших ROM

Nintendo получит 12 млн. долларов от двух веб-сайтов, предлагавших ROM

Опубликовано:

nintendo logo grauВ июле Nintendo подала жалобу на два сайта, на которых были представлены не только старые игры Nintendo в виде ROM для эмуляторов, но также и фирменные файлы BIOS с логотипами и героями японского игрового гиганта. В итоге сайт "LoveRetro.co" был совсем закрыт, а сайт "LoveROMS.com" убрал соответствующие файлы. 

Всё это обошлось довольно дорого владельцам сайтов - японцы потребовали возместить им ущерб в размере 150 тыс. долларов за игру, а за нарушение права на марку - по два миллиона за каждое нарушение. В итоге сумма превысила 100 млн. долларов - всего компания насчитала 140 игр и 40 случаев нарушения права. 

И вот Nintendo и владельцы провинившихся сайтов предстали перед судом в Аризоне. Последние признали, что нанесли ущерб концерну и согласились выплатить ему 12 млн. долларов. Nintendo также согласилась с таким решением и выразила намерение завершить тяжбу после выплаты ущерба. 

Пока не известно, в состоянии ли владельцы сайтов выплатить такую сумму. Возможно, эта сумма должна заставить задуматься всех, кто пожелает совершить подобное. После того, как о жалобе стало известно, многие менее популярные поставщики ROM изъяли свои продукты из сети. Были ли также раскрыты источники, неизвестно. Судебное мировое соглашение ещё не подписано.

На ретро-консолях, таких как Nintendo Classic Mini или выходящей в декабре Sony PlayStation Classic, классические игры работают только с помощью эмулятора, но все они лицензированы и являются легальными. Уже в этом году может выйти ещё одна ретро-консоль - Nintendo N64 Classic Edition.