> > > > Рынок ПК: Lenovo обошла HP

Рынок ПК: Lenovo обошла HP

Опубликовано:

lenovoКак показывают результаты исследования рынка, опубликованного Gartner, за прошедший календарный год была продано порядка 260 миллионов ПК. По сравнению с прошлым годом падение продаж составило 1,3%. Положительный эффект дало обновление на Windows 10, которое увеличило спрос в корпоративном сегменте.

Если верить Gartner, продажи ПК в потребительском сегменте составили порядка 40%. В 2014 году они были порядка 50%. Таким образом, продажи ПК частным потребителям за четыре года упали.

В последнем квартале падение было наиболее сильным

В США, несмотря на хорошее состояние экономики, меньше покупали и конечные потребители, и малый-средний бизнес. Рождественские и новогодние продажи 2018 оказались не такими успешными. И падение продаж в четвертом квартале было куда более существенным. По сравнению с 2017 годом падение составило 4,3%. Но производитель компьютеров Lenovo смог продать в 2018 году ПК на 5,9% больше, чем годом ранее. Что позволило производителю выйти на первое место на рынке ПК, обойдя конкурента HP, продажи у которого упали на 4,4%.

Для Acer ситуация была еще хуже: тайваньский производитель завершил год с падением на 18,3%. Тройке производителей Lenovo, HP и Dell удалось занять более 60% рынка. У Lenovo доля составляет 22,5%, у HP - 21,7%, Dell - 16,2%, а у Apple - 6,9%. Затем следует Acer с 6,1% и ASUS с 6,0%.

Как считают аналитики Gartner, падение продаж в четвертом квартале после двух кварталов роста было связано с дефицитом CPU.