> > > > Qualcomm потерпела поражение в судебном разбирательстве с Apple

Qualcomm потерпела поражение в судебном разбирательстве с Apple

Опубликовано:

apple-logoПроизводителю чипов Qualcomm пришлось признать поражение в битве с Apple. Мангеймский суд отклонил поданный Qualcomm 15 января иск о нарушении патента. Qualcomm планирует обжаловать это решение.

Патент, вокруг которого разгорелся спор, описывает энергопотребление в транзисторах. Он принадлежал поставщику Apple ещё в 2009 году. По заявлению Qualcomm, однако, производитель смартфонов использует патентованную технологию во всех смартфонах вплоть до iPhone 8. Но мангеймский суд постановил, что это не так, и иск был отклонён.

Решение суда не повлияет на запрет на продажу

Точная формулировка постановления, однако, не известна, и точные причины отклонения тоже. Финансовый портал Onvista сообщил, что по словам судьи, право Qualcomm на патент на полупроводник нарушено не было.

Принятое в Мангейме решение, однако, не повлияет на запрет на продажу моделей iPhone 7 и 8. Qualcomm добилась этого в декабре прошлого года на судебном заседании в Мюнхене. После внесения залога в размере 1,34 млрд. евро в начале января 2019 года вступил в силу запрет на продажу. Отныне указанные устройства нельзя продавать в магазинах Apple и в онлайн-магазине компании. Другие магазины могут продавать эти смартфоны.