> > > > Intel и TSMC: зависимость «несколько сильнее, чем хотелось бы»

Intel и TSMC: зависимость «несколько сильнее, чем хотелось бы»

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ ходе телефонной конференции с аналитиками главный финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner) рассказал о партнерстве с TSMC и зависимостях. Соответствующая стенограмма доступна на сайте Seeking Alpha и раскрывает то, что уже известно: Intel – клиент TSMC и будет им оставаться в перспективе. Однако Intel оценивает свою зависимость от TSMC как слишком существенную, что есть на заводах TSMC производится больше продукции, чем хотелось бы Intel.

Мы являемся крупным клиентом TSMC. Я не думаю, что это кого-то удивит, но мы продолжим оставаться клиентом TSMC. В этом наша текущая цель. Я думаю, что мы могли быть немного менее (зависимыми, прим. редактора), чем нам хотелось бы, в плане внешнего производства пластин по сравнению с внутренним, но мы всегда будем использовать внешние производства для производства пластин.
- Дэвид Зинснер, финансовый директор Intel

С «дезинтеграцией» кристаллов для Meteor Lake и даже раньше Intel поняла, что ее собственные техпроцессы подходят не для всех чипов. По этой причине, например, графические процессоры Arc первого поколения (Alchemist) производятся на TSMC. Можно предположить, что чипы для второго поколения Battlemage также будут производиться TSMC, как и тайлы GPU для Meteor Lake.

Для Lunar Lake все чиплеты будут производиться TSMC, включая вычислительный тайл с производительными и эффективными ядрами. Intel будет выпускать только базовый тайл, а также выполнять корпусировку. Хотя Intel уже открыта к подобным концепциям, чиповый гигант вряд ли будет счастлив, если важные компоненты будут производиться на стороне. Что становится все более очевидным.

Расширение производства на TSMC ожидается и для Arrow Lake. Информация из китайского источника указывает на то, что Intel, по крайней мере, будет производить «младшие» процессоры для настольных ПК (предположительно CPU, не относящиеся к классу K) по техпроцессу Intel 20A самостоятельно. Однако все остальное, как ожидается, снова будет поставляться TSMC.

Intel не ожидает серьезных изменений в стратегии до техпроцесса Intel 18A. Затем процессоры все чаще будут производиться на собственных заводах компании.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).