> > > > ЦОД для ИИ: Amazon планирует потратить $150 млрд., Microsoft - более $100 млрд.

ЦОД для ИИ: Amazon планирует потратить $150 млрд., Microsoft - более $100 млрд.

Опубликовано:

hardwareluxx news newПохоже, бум ИИ уже не остановить. Независимо друг от друга Amazon и Microsoft объявили о крупных инвестициях в центры обработки данных искусственного интеллекта и соответствующее оборудование на ближайшие годы. Очевидно, что здесь играет роль не только проблема доступности ускорителей, но и энергия, необходимая для работы новых центров обработки данных.

Компания Amazon, а точнее ее подразделение AWS, планирует инвестировать $148 млрд. в новые центры обработки данных, которые будут построены по всему миру в течение следующих 15 лет. Об этом говорится в сообщении Bloomberg. Помимо новых дата-центров в Саудовской Аравии и Малайзии, а также в некоторых штатах США, планируется расширить существующие центры обработки данных.

Прежде чем планировать строительство новых дата-центров, необходимо найти или создать на месте необходимые энергетические мощности. Облачные провайдеры обычно хотят потреблять экологически чистое электричество, что не всегда просто, учитывая огромные объемы энергии (речь идет о нескольких десятках мегаватт на один центр обработки данных).

По сравнению с простым запросом в поисковой системе, запросы к чат-боту, например, гораздо сложнее и требуют больше энергии. Соответственно, в будущем спрос на услуги ИИ будет расти, и, конечно, потребность в энергии будет увеличиваться с каждой установленным сервером ИИ. Дело дошло до того, что Microsoft планирует не только использовать экологически чистое электричество, но и построить собственную атомную электростанцию (по крайней мере, в теории такой вопрос рассматривается). По всей видимости, компания отбросила свои «зеленые» принципы, чтобы устранить энергетический голод.

Microsoft и OpenAI планируют инвестировать более $100 млрд.

Издание The Information утверждает, что ему стало известно о планах Microsoft инвестировать более $100 млрд. в строительство новых центров обработки данных с искусственным интеллектом к 2030 году. Многоступенчатый план предусматривает установку различных систем в ближайшие годы.

Например, в 2028 году будет построена одна из крупнейших систем ИИ - проект Stargate (Звездные врата), стоимость которого составит $100 млрд. Но на период до 2026 года запланировано строительство системы меньшего размера.

Огромные суммы со всех сторон

Суммы, упомянутые в двух отчетах, просто гигантские. Пока неясно, откуда возьмутся все эти деньги, компании – настоящие тяжеловесы на рынке, но речь идет о нескольких сотнях миллиардов долларов США.

Компании, занимающиеся строительством таких центров обработки данных, поставщики и разработчики аппаратного обеспечения – прежде всего NVIDIA – будут потирать руки от радости при виде таких сумм. Недаром Intel, TSMC, Samsung, Sk hynix, Micron и многие другие производители полупроводников также планируют миллиардные инвестиции, которые ни в коей мере не уступают амбициозным планам поставщиков облачных услуг.