> > > > Завод в Аризоне: TSMC начнет массовое производство в 2024 году

Завод в Аризоне: TSMC начнет массовое производство в 2024 году

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ настоящее время компания TSMC строит завод по производству чипов в американском штате Аризона, который станет одной из крупнейших фабрик с объемом производства в $40 млрд. Среди прочих Apple уже проявила большой интерес к поставке своих чипов именно оттуда. Первоначально планировалось начать массовое производство первых кристаллов в первой половине 2025 года. Однако в последние месяцы все чаще появлялись сообщения о задержках, которые объясняются, в частности, ростом расходов. Также утверждается, что для TSMC стал проблемой поиск квалифицированной рабочей силы.

Теперь тайваньское новостное издание United Daily News сообщает, что TSMC неожиданно опережает график. Пробное производство должно начаться уже в середине апреля, но это не более чем этап ввода в эксплуатацию, и готовых чипов пока не будет. Однако массовое производство планируется начать в конце 2024 года – даже раньше, чем было заявлено ранее.

На 18 апреля запланирована пресс-конференция, на которой TSMC объявит о финансовой поддержке со стороны US Chips Act, а также о пробной эксплуатации своей фабрики в Аризоне. В ответ на запрос UDN компания не захотела подтвердить анонс.

Причина ускорения, возможно, кроется в дополнительном финансировании. Intel получит $8,5 млрд. на свою мегафабрику в Огайо. Шесть миллиардов долларов США, по всей видимости, предназначены для Samsung, а TSMC получит $5 млрд. для своего проекта в Аризоне. Кроме того, будут предоставлены кредиты под низкий процент и налоговые льготы.

По словам представителей TSMC, цель состоит в том, чтобы обеспечить в Аризоне такой же уровень качества производства, как и на заводах в Тайване. Однако это не означает, что здесь будут использоваться самые современные технологии производства. Apple проявила большой интерес к производству в Аризоне, но гигант iPhone всегда заказывает чипы на самых последних техпроцессах, а также зависит от корпусировки этих чипов на мощностях TSMC, которая по-прежнему будет осуществляться в Тайване.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).