> > > > Землетрясение на Тайване: TSMC частично остановила производство и проверяет, нет ли повреждений (обновление)

Землетрясение на Тайване: TSMC частично остановила производство и проверяет, нет ли повреждений (обновление)

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа восточном побережье Тайваня произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла. Эпицентр находился в нескольких километрах от побережья страны. Метеорологическая служба Тайваня зарегистрировала магнитуду 7,2 балла, а Центр мониторинга землетрясений США (USGS) - 7,4 балла по шкале Рихтера. В Хуалиене, ближайшем к эпицентру городе, были повреждены здания, землетрясение также сильно ощущалось в столице Тайбэе. Сообщается, что несколько человек получили ранения и даже погибли.

Контрактный производитель TSMC эвакуировал несколько заводов в научном парке Хсинчу. Производственные линии были остановлены автоматически, сообщает Digitimes. В настоящее время все предприятия на севере, юге и в центре острова проверяются на предмет повреждений. Однако ожидается, что производство на большинстве фабрик возобновится менее чем через шесть часов.

Производственные линии UMC также в настоящее время остановлены, что, конечно, коснется и некоторых других промышленных секторов. Местные и междугородние железнодорожные перевозки были приостановлены, но ожидается, что они возобновятся в ближайшее время, как только линии будут проверены на предмет повреждений.

Тайвань неоднократно подвергался землетрясениям. До определенной магнитуды они являются частью повседневной жизни, и мы уже испытали их во время посещения выставки Computex.

Системы безопасности автоматически отключают производственные конвейеры и средства передвижения – в том числе и на производстве полупроводников. Однако на некоторых этапах технологического процесса могут возникнуть проблемы, частично готовые пластины не могут быть использованы повторно, их придется утилизировать. В целом, последствия сегодняшнего землетрясения пока неясны.

Обновление:

Спустя сутки после землетрясения стало ясно, что погибли по меньшей мере девять человек. Сообщается о 1.050 раненых, но около 150 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Что касается критических производственных мощностей, то ситуация выглядит следующим образом: По данным TSMC, 70% оборудования фабрик было возвращено в строй, а самая новая фабрика Fab 18, как утверждается, работает на 80%. Фабрики расположены в научном парке Чунань и научном парке Тайнань. Магнитуда землетрясения там составила 4 и 5 баллов – то есть намного меньше, чем в непосредственной близости от эпицентра. Эти заводы также конструктивно подготовлены к землетрясениям подобных магнитуд. Так что здесь ущерб весьма ограничен.

Пока неясно, окажут ли перебои в работе серьезное влияние на цепочку поставок.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).