> > > > Компактная камера Sony RX1 получит … полнокадровый датчик

Компактная камера Sony RX1 получит … полнокадровый датчик

Опубликовано:

sonyПолнокадровые датчики (full-frame) в настоящий момент являются прерогативой профессиональных цифровых зеркальных фотокамер, которые стоят весьма приличных денег. Типичные потребительские "зеркалки" и беззеркальные камеры, как правило, обходятся гораздо меньшими сенсорами (исключением является Leica M9). Для пользователей камер последнего типа полнокадровые датчики (размером 24x36 мм, соответствующие размеру 35-мм кадра) являются чем-то недостижимым. Многие энтузиасты жаждут обзавестись компактной камерой с полноформатной матрицей. По последним слухам, новая камера Sony может стать именно этим желанным объектом.

Модель Sony RX1 впечатляет не только тем, что она будет иметь полнокадровый датчик изображения CMOS с разрешением 24 МП (возможно, тот же самый, что и в модели A99), но и своим типом. RX1 – это не зеркальная камера и даже не "беззеркалка". Sony RX1 относится к категории почти забытых компактных камер с объективом, имеющим фиксированное фокусное расстояние. Sony уже доказала на примере DSC-RX100, что эту категорию камер ещё можно оживить. Модель RX1 играет совершенно в другой лиге.

Камера будет оснащена несъёмным объективом Carl Zeiss Sonnar с фокусным расстоянием 35 мм и максимальной диафрагмой F/2. Корпус сделан из магниевого сплава и, судя по всему, должен быть качественным. Устройство оснащено 3" LCD-дисплеем, но опционально можно будет обзавестись электронным или оптическим видоискателем. Диапазон светочувствительности ISO составит от 100 до 25600. В режиме серийной съёмки RX1 позволит делать до 5 кадров в секунду.

Полнокадровый датчик в компактной камере будет стоить дорого: Sony RX1 обойдётся в $2799. Это, конечно, очень большая сумма за компактную камеру с фиксированным объективом. Цена RX1 говорит о том, что эта камера будет являться нишевым продуктом. Если слухи подтвердятся, то Sony RX1 станет новым шагом эволюционного развития фотоиндустрии.

sony rx1

sony rx1b

sony rx1c