> > > > Olympus и Panasonic представили премиальные телефотообъективы для систем Micro Four Thirds

Olympus и Panasonic представили премиальные телефотообъективы для систем Micro Four Thirds

Опубликовано:

MicroFourThirds LogoСистема Micro Four Thirds - это компактная беззеркальная цифровая фотокамера, позволяющая использовать большое количество сменных объективов. Большое разнообразие этих объективов во многом объясняется тем, что данный формат поддерживается двумя крупнейшими производителями фотоаппаратов. Раньше не хватало больше всего, пожалуй, высококачественных телефотообъективов. И вот на выставке CES были представлены две долгожданные новинки.

Две предыдущие модели телефотообъективов - Olympus M.Zuiko Digital 75-300mm 1:4.8-6.7 II и Panasonic Lumix G F4-5,6/ 100-300 mm - удовлетворяли далеко не всех пользователей. Две новые модели - Olympus M.Zuiko Digital ED 300mm F4 IS Pro и Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4.0-6.3 ASPH - своими характеристиками показывают все преимущества использования систем Micro Four Thirds. Хотя оба телефотообъектива являются премиальными, они очень отличаются друг от друга как дизайном, так и своими возможностями.

Olympus M.Zuiko Digital ED 300mm F4 IS Pro

Компания Olympus сосредоточива своё внимание на фиксированном фокусном расстоянии своего телефотообъектива. При фокусном расстоянии 300 мм объектив F4 остаётся довольно светосильным. По словам представителей Olympus, если сравнивать с аналогичными DSLR-объективами, то новый телеобъектив весит примерно на 3/4 меньше. Тем не менее, новинка весит 1270 г и имеет длину 227 мм. В паре с MFT-камерой объектив кажется огромным. Olympus M.Zuiko Digital ED 300mm F4 IS Pro дополняет линейку Olympus Pro. Соответственно, он имеет пыле- и влагозащищённый корпус. Отметим, что это первый MFT-объектив Olympus со встроенным стабилизатором изображения. Раньше производитель полагался на стабилизатор внутри камер. Теперь при использовании с камерами Olympus OM-D E-M1 и E-M5 Mark II можно получить суммарный выигрыш от синхронизации двух систем стабилизации изображения. Раньше такое было возможно только в камерах Panasonic Lumix DMC-GX8.

alles

Как сообщает Olympus, телеобъектив M.Zuiko Digital ED 300mm F4 IS Pro появится в продаже в марте по цене 2599 евро.

Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4. 0-6.3 ASPH

В отличие от Olympus, Panasonic выбрала другой путь, используя в объективе Leica DG Vario-Elmar 100-400 мм F4. 0-6.3 ASPH переменное фокусное расстояние 100-400 мм. Маркировка позволяет понять, что объектив охватывает диапазон эквивалентных фокусных расстояний 200-800 мм. Бренд Leica указывает на высокое качество новинки. Panasonic использовала в конструкции объектива 20 элементов в 13 группах, в том числе асферические линзы и элементы со сверхнизкой дисперсией. Несмотря на внушительное фокусное расстояние, телефотообъектив Panasonic остался вполне компактным. Он короче и легче, чем объектив Olympus. Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4. 0-6.3 ASPH имеет длину 17,2 см и весит 985 г. Как и следовало ожидать, новый телеобъектив оснащён системой стабилизации изображения Panasonic Power O.I.S.. При использовании вместе с камерой GX8 стабилизаторы изображений синхронизируются. Новый объектив хорошо подходит для съёмки 4K-видео (Ultra HD), поскольку имеет привод автоматической фокусировки. Линейный двигатель выполняет 240 шагов в секунду, что обеспечивает быструю и точную фокусировку. Корпус Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4. 0-6.3 ASPH защищён от пыли и влаги.

alles

Panasonic тоже выпустит новинку в марте, но в отличие от Olympus цену пока не называет. В США на Amazon.com этот супертелефотообъектив указан по цене $1799.