> > > > Многие производители теряют интерес к цифровым камерам

Многие производители теряют интерес к цифровым камерам

Опубликовано:

hardwareluxx news newНе секрет, что рынок цифровых камер, в особенности, камер начального и среднего уровней, вот уже не первый год развивается слабо. Многие фотографы-любители переходят на камеры смартфонов. Во времена, когда камера такого флагмана, как Samsung Galaxy S6 предлагает разрешение 16 MП, светодиодную вспышку, автофокус и диафрагму f/1.9, не говоря уже о дополнительных функциях приложения, простым цифровым камерам приходится не сладко. Даже смартфоны начального и среднего уровней оснащаются всё более совершенными сенсорами, поэтому, с точки зрения многих пользователей, инвестиции в отдельную камеру не стоят того. Тем паче, что большинство пользователей обращают внимание только на пиксели. Их не заботят другие показатели - размер сенсора и т.п. Во времена фильтров в Instagram, пёстрых селфи и прочей автоматики многим фотографам-любителям хватает и камеры на смартфоне.

sony rx1r digitalkamera 2015

Это не могут не заметить производители, которые теряют интерес к рынку цифровых камер: с первого квартала 2015 года, когда были представлены цифровые камеры многих производителей, новинок было представлено очень мало. Исследование DigiTimes исходит из того, что эта тенденция укрепится в 2016 году. Исключение составят только Canon и Sony, которые представляли каждый квартал в последние годы новые модели камер. Но и эти производители начали заниматься новыми high-end камерами с мощными сенсорами в четвёртом квартале 2015, чтобы дистанцироваться от камер смартфонов. Sony подготовила для требовательных фотографов-любителей RX1R II с разрешением 40 MП и полноформатным сенсором CMOS.

Вопрос заключается в том, до каких пределов может уменьшиться рынок цифровых камер: опыт развлекательной электроники показывает, что, когда перед пользователем стоит выбор между качеством и удобством, большинство предпочитает последнее. То же самое на себе испытала и музыкальная индустрия. Конечно, системные и DSLR-камеры сохранят свои позиции на рынке, но камерам начального и среднего уровней придётся нелегко. В 2016 году ситуация не изменится.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий