> > > > Leica M10: новая дальномерная камера в компактном корпусе

Leica M10: новая дальномерная камера в компактном корпусе

Опубликовано:

leica logo18 января в городе Вецлар Leica представила новую цифровую фотокамеру Leica M10. По размеру новинка оказалась меньше предшественника, но несмотря на это, она предлагает некоторые инновационные функции. Толщина корпуса из магниевого сплава уменьшилась на 4 мм до 33,75 мм, благодаря чему новика стала самой компактной камерой серии «M».

Если не считать это, Leica практически не изменила дизайн, добавив лишь с левой стороны еще один диск для управления светочувствительностью сенсора. До сего момента чувствительность фотоаппаратов Leica M нельзя было изменить поворотом диска.

Сердцем Leica M10 является новый 24-МП сенсор CMOS размером 36 x 24 мм, обладающий по сравнению с прямым предшественником лучшими показателями динамики, резкости и контрастности. Это стало возможно благодаря специальной микролинзовой технологии. Как и многие производители, Leica отказалась от низкочастотного фильтра, что позволило увеличить резкость. Но сенсор стал более чувствительным эффекту муара. Чувствительность сенсора составляет от 100 до 50.000 единиц ISO. Производитель также улучшил видоискатель. Углы обзора увеличились на 30%, а приближение выросло с 0,68x до 0,73x.

Leica поработала и над серийной съемкой. Процессор Maestro II может снимать до 5 кадров в секунду, а 2-Гбайт буфер позволяет делать до 30 кадров одновременно. Сзади камеры производитель установи 3" экран с разрешением 1,04 МП и защитой Gorilla Glass 3.

(Фотографии: Mike Scharfscheer, Fulvio Bugani, Matt Stuart / Leica)

Leica не забыла и о том, что возможности подключения тоже играют немаловажную роль: кроме слота для карты SD, на борту появился Wi-Fi. Через приложение M-App снимки в DNG или JPG можно сразу же отправить на смартфон. Кроме того, подключенное устройство можно использовать в качестве пульта дистанционного управления.

Дальномерная камера полностью совместима с объективами серии «M». Модель будет выпущена в черном и серебристом корпусах. Цена на 19 января составляет 6.595 долларов. В России Leica M10 можно предзаказать в официальном Leica Store по цене 499.000.