> > > > Samsung Galaxy Gear: распаковка и первые впечатления

Samsung Galaxy Gear: распаковка и первые впечатления

Опубликовано:

samsung 2013Как раз сегодня мы опубликовали подробный тест и обзор Samsung Galaxy Note 3, который нас приятно порадовал. В качестве аксессуара для своего флагманского фаблета Samsung предлагает свои первые "умные часы" Galaxy Gear. Гаджет стоит порядка 300 евро (15 тыс. рублей), при этом целесообразно купить и Galaxy Note 3, так что за комплект планшетофона и часов придётся выложить более 900 евро. Полная совместимость с Galaxy S3, S4 и Galaxy Note 2 появится только в конце года через программное обновление.

"Умные часы": необычно и непривычно?

Galaxy Gear поставляются в маленькой почти квадратной коробочке, внутри которой, помимо часов, есть зарядное устройство, док-станция и несколько брошюр с инструкциями. Первые впечатления от часов: качество материалов и сборки находятся на очень высоком уровне, хотя сами по себе "умные часы" смотрятся несколько футуристично и непривычно, особенно из-за камеры, встроенной в браслет. Необычно, что дисплей гаснет спустя какое-то время. Такого не было у старых добрых аналоговых часов. Ремешок регулируется в семи положениях, так что часы должны удобно держаться на любом запястье.

Не устанавливается соединение? Поможет руководство пользователя!

Во время тестирования у нас возник вопрос: почему при спаривании часов с фаблетом Bluetooth-соединение постоянно прерывается? Решение нашлось в руководстве пользователя: первоначально соединение с Note 3 устанавливается, когда часы находятся в док-станции, оснащённой NFC-чипом. Для настройки часов на Note 3 необходимо скачать и установить приложение Gear Manager. Из этого следует, что часы без сопутствующего смартфона не могут полноценно использоваться. После установки приложения устанавливается надёжное соединение, и часы могут работать.

В ближайшие дни мы попытаемся выяснить, на что способны часы в повседневном использовании: какие функции действительно полезны, какие недочёты подпортили дебют Samsung. А пока вы можете ознакомиться с нашими первыми впечатлениями с выставки IFA 2013.

Предварительное заключение: несмотря на то что через несколько месяцев появятся Galaxy Gear 2, первая версия "умных часов" от Samsung кажется весьма успешной. На все вопросы мы постараемся ответить в нашем тесте и обзоре.