> > > > Google представила Android Wear - операционную систему для носимых устройств

Google представила Android Wear - операционную систему для носимых устройств

Опубликовано:

android-wearКомпания Google всё больше сосредотачивается на мобильном сегменте. В то время как на рынке смартфонов и планшетов Android уже занимает лидирующие позиции, компания хочет завоевать и рынок более компактных носимых устройств, таких как "умные часы", благодаря своей новой платформе Android Wear. Предварительная версия платформы уже доступна разработчикам. Google продемонстрировала работу и преимущества подобных устройств в двух видеороликах. Там показано, насколько разнообразны области применения "умных часов" на базе Android Wear: от получения информации о погоде и актуальных новостей до данных от навигационных сервисов. Платформа позволяет использовать голосовой поиск, запускаемый командой "OK Google". Результаты поиска выдаются голосом или кратким сообщением на дисплее. Помимо различных поисковых запросов, большая роль отведена фитнесу.

Ещё одним аспектом является управление другими устройствами. В видеоролике показано, как с помощью "умных часов" можно открыть ворота гаража. Кроме того, можно будет использовать голосовую команду для запуска видео на телевизоре через брелок Chromecast или начать воспроизведение определённой песни на смартфоне.

Выпущенный комплект для разработчиков - это лишь первый шаг. Сегодня, к примеру, Android Wear выводит уведомления короткими сообщениями, а в будущем Google Android Wear будет осваивать другие интерфейсы. К проекту уже подключились многие партнёры, включая Intel, Qualcomm, Broadcom, Imagination и Mediatek. Кроме того, компания работает с несколькими текущими партнёрами, такими как LG, ASUS, HTC и Motorola. Интересно, что в этом списке есть и Samsung, хотя новое поколения Gear работает на базе Tizen, а не Android. Впрочем, сейчас ситуация может измениться. В этом году компания Fossil собирается выпустить часы с операционной системой Android Wear.

LG G Watch
LG G Watch

На сегодняшний день планы LG наиболее конкретны. Компания хочет выпустить на рынок часы G Watch во втором квартале текущего года. LG G Watch - четвёртое устройство, которое LG разрабатывает в сотрудничестве с Google после Nexus 4, Nexus 5 и LG G Pad 8.3 Google Play Edition (пока доступен только на американском рынке). Более подробная информация о часах LG G Watch на базе Android Wear, включая технические характеристики, станет известна в ближайшее время.

Обновление:

Помимо LG, компания Motorola тоже пообещала выпустить новое устройство на базе Android Wear летом 2014 года. Модель Moto 360 отличается своим внешним видом, поскольку вместо обычного дизайна "умных часов" Motorola выбрала более классический и простой стиль. Функции нового гаджета должны быть аналогичны вышеописанным. О технических характеристиках Moto 360 пока ничего не известно.