> > > > Gramofon: cовременный облачный проигрыватель на Kickstarter

Gramofon: cовременный облачный проигрыватель на Kickstarter

Опубликовано:

kickstarterНедавно мы представили три интересных краудфандинговых проекта: набор для конструирования роботом "ThinkerBots", 3D-принтер "The Micro" и мобильный робот-принтер. Сейчас мы хотим предложить познакомиться ещё с одной интересной разработкой: системой потокового вещания Gramofon.

Данная система будет интегрироваться в локальную сеть посредством беспроводного Wi-Fi или проводного Fast Ethernet и получать доступ в Интернет для подключения к музыкальной вещательной платформе Spotify. Сразу после подключения она начнёт передавать аудиопоток из Интернета непосредственно на колонки, подключенные к Gramofon через 3,5-мм джэк-разъём. Светящийся круг на верху устройства будет информировать о наличии Интернет-подключения и воспроизведения музыки. В этих случаях круг будет светиться зелёным или синим цветом. При помощи Gramofon вы можете преобразовать старое аудиооборудование в современную систему потокового вещания.

Управлять Gramofon можно со смартфона с iOS или Android, подключенного к той же локальной сети. Приложение Spotify автоматически определяет подключение Gramofon и начинает воспроизведение музыки. В iOS Gramofon выбирается также как Apple TV через функцию Airplay. Однако на сам смартфон музыка передаваться не будет, вместо этого через Интернет-подключение она транслируется прямо на Gramofon. При необходимости устройство Gramofon можно использовать в качестве точки доступа Wi-Fi и подключаться к ней без пароля. Регистрация осуществляется через социальные сети Facebook и Google+. Поскольку используется Wi-Fi, устройство поддерживает несколько подключений, а это значит, что управлять музыкой можете не только вы сами, но и ваши гости и друзья.

kickstarter gramofon k
Система Gramofon.

В настоящий момент система работает только со Spotify и американским провайдером Wahwah Networks. В будущем должны быть добавлены и другие сервисы, включая Google Play, Grooveshark и Rdio. Первый прототип Gramofon был создан на основе Raspberry PI с брелоком WLAN и открытого программного обеспечения. Финальная версия должна иметь размеры 80 x 80 x 42 мм, а также получить чип Qualcomm Atheros AR9341.

Сперва Gramofon будет реализован на краудфандиговой платформе, но после успешной кампании устройство должно поступить в магазины по цене от $60 до $80. Все желающие поддержать проект сейчас могут заказать Gramofon по цене от $30 до $60, но самые дешёвые модели уже все раскуплены. Поставки первых устройств должны начаться через два месяца.

Целью кампании является сбор $250 000 до 15 мая 2014 года. В настоящий момент собрано уже свыше $70 000.