> > > > Apple Pencil: стилус с ARM CPU и датчиком направления

Apple Pencil: стилус с ARM CPU и датчиком направления

Опубликовано:

ipad proС iPad Pro Apple попыталась выйти на новый форм-фактор для iPad. Ориентацию на профессиональный сегмент Apple подкрепляет мощной аппаратной начинкой, но остается вопрос программного обеспечения, на который быстро ответить не получится. Сайт IFxit разобрал на части крупный планшет, теперь настала очередь стилуса Apple Pencil, который добавляет к новому iPad Pro еще одну возможность ввода. Цена стилуса составляет 7.790 рублей (109 евро) в дополнение к 64.990 руб. (899 евро) за iPad Pro, так что возможностей ожидаешь больше, чем от простого пластикового пера. Apple с самого начала заявила о дополнительной функциональности «умного» стилуса Apple Pencil.

iFixit: Apple Pencil
iFixit: Apple Pencil

Специалисты iFixit сразу же отметили, что вскрыть Apple Pencil не так просто. Мы уже привыкли к приклеенным панелям дисплеев, так что вряд ли можно было ожидать, что Apple Pencil разбирается путем откручивания винтов. Но с помощью нагрева задник стилуса с разъемом Lightning удалось снять. Но вот цилиндрический корпус все же пришлось распилить по длине. Внутри находится металлический цилиндр со всем аппаратным обеспечением. Его тоже пришлось вскрыть, чтобы добраться до весьма интересных внутренностей.

iFixit: Apple Pencil
iFixit: Apple Pencil

Большую часть объема Apple Pencil занимает аккумулятор. Он имеет емкость 0,329 Втч с напряжением 3,82 В, заряда хватает на 12 часов. Зарядка аккумулятора выполняется через упомянутый разъем Lightning, одной минуты зарядки хватает на несколько часов работы. Аккумулятор соединяется с Lightning шлейфом, на котором можно заметить маленькие чипы, отвечающие за зарядку Apple Pencil. Более интересна печатная плата стилуса. Она разделена на две части и согнута. На плате можно заметить 32-битный RISC ARM-процессор ST Microelectronics STML151UCY6 с ультранизким энергопотреблением и Cortex-M3 MCU, ST Microelectronics AS5C Y533, L05286 QS4 VG Z SGP 528, EWX 01129 и Cambridge Silicon Radio (Qualcomm) CSR1012A05 Bluetooth Smart IC.

iFixit: Apple Pencil
iFixit: Apple Pencil

На кончике стилуса располагается сенсор давления, определяющий силу нажатия Apple Pencil на дисплей. С помощью дополнительных сенсоров Apple Pencil может определять свою ориентацию по отношению к плоскости дисплея. Связь с iPad Pro через Bluetooth необходима для работы, чтобы планшет настраивал частоту кадров и опроса. Диапазон составляет от 30 до 240 Гц. Минимальная частота 30 Гц подходит для режима бездействия, когда никакого ввода не осуществляется, чтобы экономить батарею. 120 Гц хорошо подходит для работы пальцами. А 240 Гц – оптимальный уровень для использования Apple Pencil.

Из-за высокого уровня интеграции и неразборного корпуса отремонтировать Apple Pencil не получится. Так что вместо ремонта придется покупать новое устройство.