> > > > Kickstarter: браслет для часов Pebble позволяет совершать бесконтактные платежи по NFC

Kickstarter: браслет для часов Pebble позволяет совершать бесконтактные платежи по NFC

Опубликовано:

kickstarterВ Европе бесконтактная оплата через NFC растет медленно, перспективы в России пока остаются туманными. Данная система оплаты продвинулась гораздо дальше, например, в скандинавских странах, а также в Нидерландах и частично в Азии и США. Причина медленного роста в Европе кроется как в распространении платежных систем Apple и Samsung, так и в том, что системы оплаты с помощью карт блокируют чипы NFC.

Смартфон и/или умные часы с нами повсюду, поэтому именно эти устройства лучше всего походят для проведения платежей. Следующим бестселлером после Apple Watch и Samsung Galaxy Gear S2 являются часы компании Pebble. Но ни одни часы Pebble не оснащены чипом NFC. Создатели умного браслета Pagaré использовали эту возможность, чтобы начать кампанию на Kickstarter.

Pagaré für die Pebble-Smartwatch
Браслет Pagaré для умных часов Pebble

Большая часть описания на Kickstarter отведена рассказу о преимуществах бесконтактных платежей. Перечисление NFC-партнеров, совместимых платежных систем и магазинов – это полезная информация, но она имеет мало общего с самим браслетом Pagaré. Часы Pebble (можно выбрать модели Time Round, Time Steel или просто Time; к сожалению, побывавших у нас на обзоре Pebble Classic в списке нет) прикрепляются к браслету Pagaré. Контакты на браслете совпадают с контактами на часах. Также сами часы можно заряжать с помощью USB-разъема, который расположен на ремешке Pagaré.

Создатели Pagaré не хотят ограничиваться только лишь платежами по NFC, поэтому, кроме всего прочего, поддерживается система FitPay, которая будет полезна для оплаты проезда в общественном транспорте. Кроме того, с заменой браслета появятся и другие функции, несмотря на то, что браслет Pagaré является пассивным компонентом. Например, может быть изменена система доступа, однако каким образом система доступа на основе NFC может быть разблокирована, пока не сообщается.

Pagaré für die Pebble-Smartwatch
Браслет Pagaré для умных часов Pebble

В соответствующем приложении может храниться несколько аккаунтов – информация о кредитных картах или других платежных системах. Все они могут быть просмотрены на смартфоне. Выбор аккаунта для платежа можно выбрать непосредственно на часах Pebble. От несанкционированного доступа систему защищает двухэтапная аутентификация. Во-первых, браслет может определить, надеты часы или нет, а во-вторых, владельцу нужно ввести 4-значный пин-код после того, как он наденет часы. Пин-код должен быть введен сразу же после надевания часов на руку.

Pagaré собирается выпустить белые, черные и красные силиконовые браслеты для модели Pebble Time. Для Pebble Time Steel будут доступны кожаные браслеты в черном, красном и сером цветах. Для Pebble Time Round предусмотрены кожаные браслеты черного и коричневого цвета.

Pagaré für die Pebble-Smartwatch
Браслет Pagaré для умных часов Pebble

Те, кого заинтересовал данный проект, могут поддержать его на Kickstarter. Как обычно, можно выбрать разные варианты, самый экономичный из которых – 49 долларов – включает только браслет. Доставлять браслеты начнут в начале июля этого года. Стандартная розничная цена на браслет составит 89 долларов. Из 120.000 долларов, которые планируют собрать разработчики, собрано уже порядка 33.000. Дополнительные детали о браслете Pagare можно найти на странице кампании на Kickstarter.