> > > > Samsung Gear 360: панорамная камера для очков виртуальной реальности

Samsung Gear 360: панорамная камера для очков виртуальной реальности

Опубликовано:

samsung gear 360В начале Mobile World Congress в Барселоне компания Samsung представила вместе с двумя топовыми моделями смартфонов также Gear 360 – компактную камеру, которая способна делать панорамные фото и записывать видео с углом обзора 360 градусов. Таким образом, эти фото и видео можно будет просматривать как на смартфоне, так и в очках виртуальной реальности Samsung Gear VR. Это стало возможным благодаря использованию двух сенсоров с разрешением 15 МП. Эти две камеры помещены в сферический корпус. Общее разрешение составляет 7.776 x 3.888, однако видео можно записывать только в разрешении 3.840 x 1.920 при 30 FPS в формате MP4 (H.265). С помощью новой камеры можно также снимать замедленные и зацикленные видео.

Отснятый материал можно хранить не только на карте microSD, но и сразу же отправлять на смартфон по Wi-Fi. Также для связи можно использовать Bluetooth. Однако, для использования камеры вам понадобится последняя версия смартфона – на пресс-конференции Samsung сообщила, что камера работает только с телефонами линейки Galaxy S7. Однако, вполне логично, что и другие смартфоны на Android или даже Apple iPhone будут поддерживаться. Впрочем, как и ПК. Samsung предоставила множество примеров фото и видео, которые можно снимать с помощью Gear 360.

Сзади камеры расположен OLED-экран с диагональю 0,5 дюйма, который информирует только о статусе устройства. Камера оснащена батарей ёмкостью 1.350 мАч, а также небольшим штативом, вместе с которым Gear 360 весит примерно 153 грамма. Камера имеет защиту по IP53 (защита от брызг), что делает возможным её использование вне помещения. О времени поступления в продажу, а также цене южнокорейская компания в этот вечер не сообщила.

Чтобы увеличить продажи камер, компания объявила о том, что в комплекте с Galaxy S7 или Galaxy S7 Edge будут поставляться очки Galaxy Gear VR совершенно бесплатно. Компания также начала разработку преемника Gear 360 – Project Beyond – с более мощным аппаратным обеспечением.