> > > > Первый Ubuntu-планшет bq Aquaris M10 Ubuntu Edition: первое знакомство

Первый Ubuntu-планшет bq Aquaris M10 Ubuntu Edition: первое знакомство

Опубликовано:

bq logoИспанская технологическая компания bq проявляет особую привязанность к Ubuntu. В 2015 году она представила Aquaris E4.5 - первый смартфон на базе Ubuntu. На выставке MWC 2016 состоялась ещё одна премьера - компания привезла сюда первый планшет на базе Ubuntu Aquaris M10 Ubuntu Edition.

Мы воспользовались представившейся нам возможностью познакомиться с этим планшетом на стенде bq поближе. 10,1" устройство весом 470 г помещено в скромный пластиковый корпус толщиной 8,2 мм. Что касается спецификаций, привлекательным представляется, в первую очередь, AHVA-экран. Его разрешение составляет 1.920 x 1.080 пикселей, таким образом, плотность пикселей составляет 224 ppi. С другой стороны, Aquaris M10 Ubuntu Edition довольствуется простым 4-ядерным процессором MediaTek (четыре ядра ARM Cortex-A53, тактовая частота 1,5 ГГц) и 2 Гбайт ОЗУ. Из 16 Гбайт флеш-памяти у демонстрационного образца были свободны лишь 7,6 Гбайт. Разрешение основной камеры составляет 8 МП, а фронтальной - 5 MП. Однако здесь вернее было бы использовать сослагательное наклонение "должно бы составлять", поскольку приложение камеры выставочных образцов не показало ни одного снимка.

В целом, работа над ПО Ubuntu-планшета ещё не завершена. Автоповорот работает пока что с ограничениями, приложения могут отображаться некорректно. Aquaris M10 Ubuntu Edition должен стать чем-то средним между Ubuntu-смартфоном с сенсорным управлением и ПК на базе Ubuntu. Как и у смартфона, элементы управления планшетом расположены вдоль рамки экрана. Для вызова списка любимых или активных приложений, необходимо провести по экрану слева направо, аналогичное движение справа налево вызывает список активных приложений/окон, а снизу вверх - настройки открытого приложения. В режиме планшета кнопки приложений спрятаны. Если к планшету подключить Bluetooth-клавиатуру и перевести его в настольный режим, значки приложений всплывают, и управление напоминает управление окнами на ПК с Ubuntu 15.04. В первую очередь, обращает на себя внимание то, что в настольном режиме производительность довольно слабого оборудования оказывается на высоте, поскольку Ubuntu работает плавно, без рывков и подёргивания.

Идея перехода из режима планшета в настольный режим и обратно, в целом, хороша, и позаимствована она, как можно догадаться, у Microsoft, которая предложила для своих смартфонов функцию Continuum. В Ubuntu этот переход происходит вполне убедительно. В первую очередь, проблемы для Aquaris M10 Ubuntu Edition представляют производительность и оптимизация ПО. Сомнительно, что bq сможет оптимизировать ПО в должной мере. Вероятно, для продуктивного использования Ubuntu-планшет должен получить более мощное оборудование. Что касается цены, bq будет ориентироваться на Android-версию планшета, которая уже давно представлена на рынок. Aquaris M10 Ubuntu Edition будет стоить порядка 240 евро.