> > > > Очки виртуальной реальности Sulon Q с AMD APU и без проводов – конкурент HoloLens

Очки виртуальной реальности Sulon Q с AMD APU и без проводов – конкурент HoloLens

Опубликовано:

sulonУ шлемов виртуальной реальности Oculus и HTC есть ряд технических ограничений, в том числе они не могут работать отдельно от компьютера, к которому требуется подключение кабелем. Особенно в случае HTC Vive свобода движения существенно ограничивается, но таково уж первое поколение, придется смириться. HoloLens от Microsoft, с другой стороны, могут работать автономно, в очки дополненной реальности интегрирована вычислительная система.

Теперь и у HoloLens появился конкурент в виде Sulon Q. Перед нами шлем виртуальной реальности, в который интегрированы все необходимые компоненты. Sulon Q может работать независимо, также поддерживается режим дополненной реальности AR (Augmented Reality). Всю аппаратную начинку, в том числе батарею, пользователю придется носить на голове. Работают очки VR по беспроводной сети.

Конечно, одна из самых важны характеристик – дисплей. Разрешение составляет 2.560 x 1.440 или 1.280 x 1.440 пикселей на глаз, так что здесь мы находимся на уровне Oculus и HTC. Панели OLED поддерживают частоту обновления 90 Гц – тоже знакомую нам по Oculus Rift и HTC Vive. За работу с дисплеями отвечает процессор AMD FX-8800P с интегрированной графикой. Он содержит четыре ядра CPU и восемь блоков Compute Units, каждый по 64 потоковых процессора. В результате мы получаем 512 потоковых процессоров на частоте 800 МГц, ядра CPU работают с частотой, максимум, 3,4 ГГц. Процессор дополняется 8 Гбайт памяти DDR3L. Данный APU относительно мощный, но вряд ли стоит ожидать революционной производительности, все же для систем Oculus Rift и HTC Vive заявлены GeForce GTX 970 или Radeon R9 290 в минимальных требованиях, а эти видеокарты намного мощнее.

Но не будем забывать, что вся эта вычислительная система находится на голове пользователя. AMD ограничила энергопотребление APU 35 Вт. Так что по вычислительной производительности потенциал Sulon Q весьма ограничен. Кроме APU и памяти установлен SSD на 256 Гбайт и Spatial Processing Unit (SPU), отвечающий за обработку информации сенсоров. В качестве операционной системы используется Windows 10. Подключение к домашней сети выполняется через Bluetooth или Wi-Fi 802.11ac. Также на очках есть два порта USB 2.0 и встроенный выход HDMI.

Функции отслеживания и AR частично обеспечиваются двумя камерами, которые располагаются спереди. Также камеры могут использоваться для управления жестами. К сожалению, производитель не дал информацию о весе Sulon Q или времени автономной работы.

Уже на GDC 2016 мы должны впервые увидеть Sulon Q. Очки VR появятся в продаже весной, но цена неизвестна. Так что на GDC в ближайшие дни мы узнаем подробности о производительности нового шлема VR.