> > > > Продажи SmartWatch заметно сократились

Продажи SmartWatch заметно сократились

Опубликовано:

samsung gear s2Согласно данным IDC, во втором квартале 2016 года было продано всего 3,5 миллиона «умных» часов. По сравнению с тем же периодом 2015, это снижение на 30%. Медленно, но верно приходит осознание того, что шумиху вокруг SmartWatch устроили сами производители, не подумав о потенциальных покупателях. Такие производители, как Pebble, Samsung и Apple, которые являются лидерами в этой отрасли, не смогли убедить пользователей в том, что часы им жизненно необходимы. Вместо этого, носимые устройства стали своего рода «фишкой», но не приобрели всеобщую популярность, как смартфоны или планшеты. Даже Apple Watch, которым многие аналитики пророчили роль двигателя на этом рынке, хоть и продаются хорошо, не способны привлечь к подобного рода устройствам всеобщее внимание, как это предполагалось в начале.

infografik entwicklung smartwatches juli 2016

Как видно на графике, пик продаж «умных» часов приходится на четвертый квартал 2015 года – тогда было продано 8,1 миллион устройств. Но уже в первом квартале 2016 это количество упало до 4,2, а во втором квартале – до 3,5 миллионов. Во втором квартале 2015 было продано 5,3 миллиона часов.

Что послужило тому, что этот мыльный пузырь лопнул, сказать трудно. Возможно, многие потенциальные покупатели поняли, что в настоящее время «умные» часы являются всего лишь дополнением к смартфону и не представляют ценности как отдельно взятое устройство. На небольшом экране уже гораздо труднее пользоваться приложениями, а для выхода в интернет рядом должен находиться телефон. Такие функции, как GPS и датчик пульса, которыми обладают некоторые часы, можно с легкостью использовать и на более доступном по цене фитнес-браслете.

Тем не менее, есть вероятность, что в конце 2016 года рынок «умных» часов снова оживет: Google выпустит Android Wear 2.0, которая будет поддерживать самостоятельные приложения. С помощью новой ОС можно будет подключаться к Wi-Fi и мобильному интернету без участия смартфона.