> > > > Исследование демонстрирует рост интереса пользователей к виртуальной реальности

Исследование демонстрирует рост интереса пользователей к виртуальной реальности

Опубликовано:

sony playstation vr2016, по всей вероятности, можно считать важнейшим для виртуальной реальности, и не только потому, что на рынке уже появились hi-end решения Oculus Rift и HTC Vive, но и потому, что в октябре мы увидим Sony Playstation VR. Daydream компании Google - новая платформа для мобильного сегмента, которая также появится скоро и будет способствовать развитию виртуальной реальности. Опрос, проведённый исследователями рынка B/HI и Listen Research показывает, что, по крайней мере, геймеры проявляют большой интерес к виртуальной реальности. В опросе приняли участие 300 человек, которые проводят, как минимум, пять часов в неделю за играми на компьютере или игровой приставке. 74% опрошенных заявили, что подумывают о покупке очков виртуальной реальности. 60% надеются, что получат такие очки в подарок. И это демонстрирует, что они хотят получить устройство виртуальной реальности – однако, возможно, в конечном итоге они не потратят на него денег.

oculus rift shipping

Любопытно, что владельцы консолей проявляют больший интерес к виртуальной реальности, чем владельцы ПК - 75% против 73%. В любом случае, можно сказать, что двое из трёх опрошенных могут купить очки виртуальной реальности в ближайшие три месяца. Что касается контента, самым большим спросом пользуются ролевые игры (40%). 39% юзеров хотели бы играть в спортивные игры на устройствах виртуальной реальности, затем следуют шутеры (38%). Помимо игр, высок спрос на фильмы: 55% опрошенных интересуются фильмами для VR-устройств. 49% хотели бы смотреть спортивные соревнования, используя возможности виртуальной реальности.

Есть и над чем задуматься: 42% опрошенных боятся так называемой "морской болезни" или "болезни движения". Забавно, что 41% опрошенных опасаются, что при использовании очков виртуальной реальности могут переноситься бактерии. Кроме того, 42% не очень довольны внешним видом гаджетов, поскольку они ломают голову над тем, как они будут выглядеть в очках виртуальной реальности. Большое беспокойство проявляющих интерес к виртуальной реальности, конечно, вызывают цены: 61% написали об этом. Это демонстрируют и ожидаемые цены: в среднем участники опроса заявили о 499 долларах, а это меньше, чем цены Oculus Rift и HTC Vive. Лишь цена Sony PlayStation VR помещается в эти рамки, если вести речь о консолях.