> > > > Продажи планшетов сокращаются, количество переходит в качество

Продажи планшетов сокращаются, количество переходит в качество

Опубликовано:

idcСогласно исследовательской компании IDC, продажи планшетов во втором квартале 2016 года сократились на 12,3% по сравнению с этим же периодом прошлого года. В последние три месяца производители смогли продать 38,7 миллиона устройств. IDC включают сюда и устройства 2-в-1, к которым можно подключить различные док-аксессуары, расширив их функциональность, например этот же Microsoft Surface. На 65% проданных планшетов используется ОС Android. 26% рынка занимают устройства на iOS, указывая на то, что популярность iPad не уменьшилась. Остальную часть рынка занимают модели на Windows. Интересно то, что количество производителей, а, следовательно, и моделей планшетов на Android постепенно сокращается в пользу устройств на Windows.

idc tablets august 2016

Согласно IDC, это происходит из-за того, что требования к производительности планшетов заметно выросли. Планшеты стали использоваться не только в быту, но и в профессиональной сфере. В этом плане платформа Windows может предложить гораздо больше возможностей, чем Android. Возможно, в скором времени Google с Android 7.0 (Nougat) сможет исправить эту ситуацию и предложить лучшую мультизадачность. Выросли также продажи гибридных ноутбуков-трансформеров. На рынке классических планшетов популярность набирают недорогие решения, например, Amazon Fire. Лидерами здесь все же остаются Apple с 25,8% и Samsung с 15,6%. За ними следует китайский производитель Lenovo с 6,6% рынка. На четвертом месте - Huawei (5.6%), продажи которого выросли на целых 71% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, это ничто, если посмотреть на результаты Amazon. Несмотря на то, что компания занимает только 4% рынка, рост продаж составил невероятные 1.208,9%. Однако IDC объясняет, что частично это вызвано неучтенными в прошлом году 6-дюймовыми планшетами.

Дальнейшее развитие данного сегмента представляется довольно интересным. Увеличенное внимание к планшетам со стороны профессиональных пользователей должно сыграть важную роль на рынке.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 20.06.2015

Пользователь
Постов: 77
Брал недавно планшет на али само собой)До 10 тыр есть только пару моделй cube. На винде вагон. От 10 до 20 тыр есть пара интересных от хуавей и все. На винде вагон. Не в последнюю очередь потому, что майки бесплатно китайцам раздают 10-ку, а интел почти бесплатно x5-83008500, вот китайцы и стараются.
#2
customavatars/avatar2759_1.gif
Зарегистрирован: 26.01.2015

Постоялец
Постов: 511
Любопытно, что планшеты оставят ноутбукам - крутую производительность или "бесконечное" время работы на одной зарядке?
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: