> > > > Рынок планшетов начнёт расти лишь в 2018 году

Рынок планшетов начнёт расти лишь в 2018 году

Опубликовано:

IDC Corporate Logo100Низкий спрос негативно сказывается не только на рынке ПК, но и на рынке планшетов. По сравнению с прошлым годом, он уменьшится нынче на 11,5%. Будут поставлены 183,4 млн. устройств. По крайней мере, таковы прогнозы International Data Corporation (IDC), специалисты которой отслеживают поставки ежеквартально.

Лишь через год тенденция роста на рынке планшетов возобновится, и он продолжит рост до 2020 года. По данным IDC, тогда будут поставлены 194,2 млн. устройств. Росту будут способствовать продажи трансформеров, планшетов со съёмной клавиатурой, но за счёт снижения спроса на традиционные ПК.

Спрос на трансформеры приведёт к тому, что доля планшетов с маленькой диагональю снизится. В этом году 55% планшетов имели диагональ 9 и менее дюймов, а к 2020 их доля снизится до 40%. "Предложение трансформеров на Windows и iOS уже весьма солидно, а с появлением новой версии Android и Google будет что предложить, поскольку новая версия обеспечит поддержку многозадачности и функции безопасности", сказал Джитеш Убрани, руководитель IDC Worldwide Quarterly Mobile Device Trackers.

john worldwide tablet forecast16

Кроме того, ценовое давление на 9" планшеты и спрос на трансформеры и устройства с большей диагональю приведут к тому, что производители ПК и планшетов расширят свои портфолио. Появятся новые трансформеры в разных ценовых категориях и классах производительности.

Тем не менее, доля обычных планшетов останется большой, хотя она и снизится к 2020 году с 85% до 68%. Большинство планшетов будет продаваться на развивающихся рынках, где спрос на недорогие устройства высок.