> > > > DJI Mavic Pro: новый складной квадрокоптер

DJI Mavic Pro: новый складной квадрокоптер

Опубликовано:

dji mavic proВ последние годы компания DJI заняла лидирующее место среди производителей потребительских дронов. Производитель постоянно представляет новые разработки и следует актуальным тенденциям на рынке. Так, в последнее время все большую популярность набирают компактные решения, которые, тем не менее, в техническом плане ничем не уступают более крупным моделям. На этой волне DJI представила Mavic Pro.

Новый дрон, подобно недавно представленному GoPro Karma, является складным квадрокоптером, который помещается в обычный рюкзак. Новинка в шесть раз меньше Phantom 4, однако это не означает, что компания пошла на компромисс в технологиях. Как и Phantom 4, Mavic может уклоняться от препятствий, автоматически взлетать и возвращаться на точку взлета, а также летать в ограниченном пространстве и/или при отсутствии сигнала GPS.

Встроенная камера использует такой же сенсор, как у Phantom 4. Она позволяет снимать видео в 4K при 30 FPS или в Full HD при 96 FPS. Фотографии с разрешением 12 МП можно сохранять в формате Adobe DNG RAW. Однако, угол обзора уменьшился с 94 до 78 градусов. Камера установлена на механический подвес со стабилизацией по трем осям.

Новинка предлагает впечатляющие характеристики полета. На полностью заряженной батарее Mavic Pro может пробыть в воздухе до 27 минут. Максимальная скорость составляет 64 км/час. Что касается передачи данных, то здесь Mavic даже превосходит последнюю версию Phantom, работая на расстоянии до 7 км, в то время, как более крупный дрон ограничен дистанцией 5 км. При подключении к интернету видео в разрешении 1080p можно передавать непосредственно в Facebook, YouTube и Periscope.

Программная составляющая камеры позволяет пилоту общаться с дроном при помощи жестов. Все, что нужно сделать – это положить пульт на землю, находясь в зоне видимости дрона и поднять обе руки вверх или помахать дрону. После этого Mavic начнет отслеживать перемещения пилота. Пилот может показать пальцами рамку около своего лица, и дрон сделает его фото.

Mavic Pro совместим с очками DJI Goggles, которые позволяют видеть пилоту все, что снимает дрон в разрешении Full HD с углом обзора 85 градусов. Благодаря технологии OcuSync, очки получают данные прямо с дрона, минуя пульт управления, что значительно уменьшает задержки. Благодаря специальной конструкции очков, пользователь может переключаться между видами от первого и третьего лица менее, чем за одну секунду. Кроме того, очки позволяют управлять дроном при помощи поворота головы.

Изменился и дизайн пульта управления, который стал более компактным. Встроенный дисплей показывает все основные параметры телеметрии. Сюда относятся высота, скорость, дистанция и положение. В пульт можно установить смартфон для отслеживания того, что снимает камера и других данных.

Комплект, состоящий из дрона и пульта ДУ, стоит 1.199 евро. Дополнительные батареи стоят по 99 евро каждая. Расширенный комплект Mavic Pro Fly More Combo Set, который включает в себя две дополнительные батареи, зарядное устройство для автомобиля и сумку для переноски, стоит 1.499 евро. Сделать предзаказ Mavic Pro можно на сайте производителя. Продажи начнутся в октябре.