> > > > Intel показала профессиональный дрон Falcon 8+

Intel показала профессиональный дрон Falcon 8+

Опубликовано:

intel falcon8plusIntel продолжает пробовать себя на поприще производителей дронов. На выставке INTERGEO в Гамбурге компания представила новый профессиональный дрон Intel Falcon 8+. Полупроводниковый гигант и в прошлом представлял подобные продукты, но только для того, чтобы продемонстрировать преимущества собственной платформы автономного управления транспортными средствами – будь то воздушный, наземный или морской транспорт. Часто Intel прибегала к помощи других производителей, что справедливо и в случае с новым дроном.

Проект Falcon 8+ является довольно амбициозным и направлен, в основном, на профессиональное использование, например, для специалистов в области геодезии, картографии и так далее. Intel представила новинку и для того, чтобы показать, каких достижений добилась компании в обработке данных и передаче изображения с камеры дрона на пульт дистанционного управления.

Дрон оснащен тройным набором необходимых для полета компонентов и благодаря этому обеспечивает беспрецедентный уровень надежности. Кроме этого, новинка обладает одним из лучших соотношений веса и подъемной силы среди профессиональных БПЛА. В отличие от многих бытовых дронов, Falcon 8+ опирается на совершенно другой дизайн пропеллеров. Октокоптер использует, как можно догадаться по названию, восемь пропеллеров, расположенных в форме буквы V. Каждый двигатель обеспечивает пиковую мощность в 125 Вт и может поднять до 0,8 кг веса. Время работы дрона составляет до 26 минут.

Вместе с дроном используется беспроводной контроллер, в который установлен планшет с процессором Intel и другое производительное оборудование. Все компоненты контроллера защищены от брызг, а система передачи данных обеспечивает разрешение видео до 1080p.

Несмотря на небольшой вес, Intel Falcon 8+ может находиться в воздухе при ветре скоростью до 16 м/с. Для определения местоположения используется GPS. Для обеспечения еще большей надежности производитель установил автопилот AscTec Trinity с тройной защитой от неисправностей. Размеры октокоптера составляют 817 x 768 x 160 мм, а весит новинка всего 1,2 кг. Диаметр пропеллеров составляет 200 мм.

Передача видеосигнала возможна на расстояние до 500 метров, а управлять дроном можно на дистанции до одного километра. Передача сигнала обеспечивается соединением FHSS на частоте 2,4 ГГц, а видеоданные передаются на частотах от 5,1 до 5,8 ГГц. Горизонтальная скорость дрона может достигать 16 м/с, а взлет и снижение возможны на скорости до 10 м/с. Поворачиваться Falcon 8+ может со скоростью до 115°/с.

Intel разработала Falcon 8+ совместно с Ascending Technologies – компанией, которая предлагает подобные БПЛА для коммерческого использования.