> > > > DJI представила Phantom 4 Pro с улучшенной системой навигации, новыми камерой и пультом ДУ

DJI представила Phantom 4 Pro с улучшенной системой навигации, новыми камерой и пультом ДУ

Опубликовано:

dji phantom4 pro logoЧетвертое поколение потребительских дронов DJI не отличалось серьезными изменениями по сравнению с предшественником. Не поменялся и внешний вид, не считая полностью белой окраски. Вместо этого DJI улучшила полетные характеристики квадрокоптера и несколько упростила работу пилота. Система визуального позиционирования (VPS) получила две камеры и ультразвуковые сенсоры, которые позволяли Phantom 4 уклоняться от препятствий, по крайней мере, во время полета по прямой.

Вчера ночью DJI представила Phantom 4 Pro, который превосходит стандартную версию по многим параметрам. Производитель доработал VPS, а также улучшил камеру и пульт управления. Теперь квадрокоптер оснащен сенсорами со всех сторон и может уклоняться от препятствий при полете в любом направлении. Кроме камер и ультразвуковых сенсоров, DJI начала использовать инфракрасные датчики. Получая данные с сенсоров, ПО создает трехмерную карту окружения, поэтому дрон может летать даже при отсутствии связи со спутниками. Согласно DJI, обнаружение препятствий работает на скорости до 50 км/ч – конечно, это зависит и от типа препятствий.

Несколько слов о характеристиках полета: максимальная скорость дрона составляет 20 м/с, а управлять им можно на расстоянии до 7 км. Одного заряда батареи хватит на, максимум, 30 минут полета. Сенсоры определяют объекты на расстоянии до 30 метров.

Улучшенная камера и контроллер

Улучшенная камера и объектив позволяют снимать видео в разрешении 4K при 60 FPS и битрейте 100 Мбит/с. Камера оснащена дюймовым CMOS-сенсором, механическим затвором и диафрагмой с 12 ступенями: F2.8 - F11.

Еще со времен Mavic Pro производитель представил улучшенную систему передачи данных. Теперь она доступна и с Phantom 4 Pro. Кроме всего прочего, она позволяет переключаться между частотами 2,4 и 5,8 ГГц, если на одной из них возникают помехи. К разъему HDMI можно подключить внешний дисплей, а снятое видео можно записывать прямо на пульт на карту MicroSD. Тем не менее, разрешение в таком случае будет только FullHD.

Новые режимы полета

Применив улучшения в системе позиционирования, а также набравшись опыта с Mavic Pro, DJI предлагает новые режимы полета. Так, маршрут дрона можно теперь просто нарисовать в виде линии на экране. Кроме того, ПО Phantom 4 Pro способно определять и следовать за целым рядом объектов, начиная от велосипедистов и лыжников, заканчивая животными и транспортом. Благодаря VPS, дрон может уклоняться от потенциально опасных объектов.

Как это обычно бывает с продуктами DJI с приставкой Pro, удовольствие обладать новинкой стоит не дешево. За Phantom 4 Pro придется заплатить, минимум, 1.499 долларов. С набором аксессуаров цена может легко вырасти до 2.000 долларов.